Вы здесь: Главная > Наука > Российская ракета-носитель упала в Тихий океан

Российская ракета-носитель упала в Тихий океан

Этo был нeудaчный дeнь для зaпущeннoгo Рoссиeй спутникa, кoтoрый упaл в Тиxий oкeaн.

Кoммeрчeский зaпуск с мoрскoй плaтфoрмы рaкeты-нoситeля Зeнит-3SL прoдлился всего четыре секунды с момента отрыва от земли, и спутник Intelsat IS-27 , предназначавшийся для доставки на низкую околоземную орбиту, погрузился в океан. Спутник Intelsat-27 должен был служить двум американским континентам и Европе, располагаясь над Атлантическим океаном.

Причина неудачи остаётся неясной, однако Роскосмос уже заявил о начале расследования.

«Мы очень разочарованы в таком исходе запуска и приносим наши искренние сожаления», — сказал в своём заявлении Кьелл Карлсен, возглавляющий Морской старт.

Хотя данный инцидент не причинил физического ущерба соседним структурам, он может иметь далеко идущие последствия для российского космического агентства, поскольку Зенит-3SL на данный момент является одной из самых часто используемых ракет для международных запусков с Космодрома Байконур в Казахстане.

Более того, консорциум Морской старт недавно прошёл реорганизацию после банкротства, и данный запуск рассматривался в качестве большого прорыва для компании. Был подписан ряд контрактов с различными спутниковыми операторами, включая Intelsat (Вашингтон, Люксембург) и Eutelsat (Париж).

Хотя спутник не поддаётся восстановлению, ожидается, что расходы России покроет страховка на 400 миллионов долларов.

Оригинал (на англ. языке): Thespacereporter.com

українська версія: Російська ракета-носій впала в Тихий океан

Комментирование записей временно отключено.