Вы здесь: Главная > Новости > Российский лыжник Денис Спицов стал бронзовым призером Олимпиады в Пхенчхане

Российский лыжник Денис Спицов стал бронзовым призером Олимпиады в Пхенчхане

 

Рoссийский лыжник Дeнис Спицoв стaл брoнзoвым призeрoм Oлимпиaды в Пxeнчxaнe


Reuters

Лыжник Дeнис Спицoв зaвoeвaл брoнзoвую нaгрaду в гoнкe нa 15 км свoбoдным стилeм с рaздeльным стaртoм нa Oлимпиaдe в Пxeнчxaнe, принeся в кoпилку сбoрнoй Рoссии сeдьмую медаль Игр-2018.

Победу в гонке одержал швейцарец Дарио Колонья, показавший время 33 минуты 43,9 секунды. Легендарный атлет стал уже четырехкратным олимпийским чемпионом, причем в этой дисциплине он побеждает на третьих Играх подряд.

Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Вторым стал победитель недавнего скиатлона норвежец Симен Крюгер (34.02,2).

Спицов проиграл Колонье 23 секунды, опередив в итоговом протоколе на 1,9 секунды норвежца Мартина Сундбю и на четыре — француза Мориса Манифика.

Россиянин Андрей Мельниченко (+1.18,2) финишировал 14-м, Андрей Ларьков (+1.41,2) — 20-м, а Алексей Виценко (+3.02,5) — 49-м.

Ранее на Играх-2018 Денис Спицов занял четвертое место в скиатлоне после падения на старте гонки.

В интервью телеканалу «Матч ТВ» Денис заявил, что посвящает завоеванную медаль погибшему отцу, помощь которого он чувствовал по ходу гонки.

«До последнего не верил, что я наконец-то добрался до медали. Перед стартом я о призах не думал, состояние было тяжелое, но уже по ходу разгонялся. Меня хорошо вели по гонке, было много информации, за это спасибо тренеру, ребятам и «сервису». Посвящаю медаль погибшему отцу, верю, что он мне действительно помогает. Бронза — это прекрасно для меня, но хочется еще бороться», — признался призер.

«Очень заслуженная, как мне кажется, для Дениса медаль! Молодец просто, у меня слов нет. До последнего переживали, видели, как гнали Манифика. Супер вообще! Спасибо тренерам и спортсменам», — приводит РИА «Новости» комментарий президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

Напомним, что в пятницу медальную копилку россиян в Пхенчхане пополнил серебром скелетонист Никита Трегубов.

В неофициальном общем зачете олимпийские атлеты из России (OAR) идут тринадцатыми.

Ранее вторыми в олимпийском командном турнире стали фигуристы, а бронзовые награды завоевали шорт-трекист Семен Елистратов, лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова, а также керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.

Комментирование записей временно отключено.