Вы здесь: Главная > Наука > Розуэлльский инцидент

Розуэлльский инцидент

2 июля 1947 гoдa в штaтe Нью-Мeксикo, СШA, прoизoшёл случaй, стaвший oтпрaвнoй тoчкoй для рaзвития тaкoй науки, как уфология. Неподалёку от городка Розуэлл во время сильной грозы якобы потерпел крушение НЛО.

На следующий день его обломки обнаружил фермер Брейзел, слышавший накануне вспышку света и взрыв. Вся его семья и ближайшие соседи свидетельствовали впоследствии, что он действительно привёз домой части неизвестных материалов.

После того, как об инциденте было сообщено военным, место падения НЛО было оцеплено и все оставшиеся там его части изъяты. Из-за невыясненной природы найденного объекта этот случай через тридцать лет, в 1970-х годах, стал одним из краеугольных камней теории заговора.

Власти США официально признали объект метеозондом, который использовался в рамках секретной программы. Однако самой широкой популярностью пользуется версия о падении «летающей тарелки», которую захватило вместе с пилотами-инопланетянами и засекретило правительство. Название Розуэлл стало ассоциироваться с НЛО, а само событие превратилось в известнейший элемент американской поп-культуры.

Комментирование записей временно отключено.