Вы здесь: Главная > Наука > С дельфинами можно общаться

С дельфинами можно общаться

Юка Мисима из Океанологического университета в Токио разработал прототип устройства, способного издавать весь набор звуков, которые используют в своем лексиконе настоящие дельфины: от пощелкиваний и свиста до используемого для эхолокации ультразвука.

Дельфины живут в водной среде, где зрение не очень эффективно, поэтому для общения у них выработался очень сложный коммуникационный и слуховой аппарат. Спектр звуковых волн, на которых он основан, намного шире, чем спектр звуковых волн, доступных человеку. Очень долгое время «общение» с дельфинами сводилось к записи их голосов и изучению реакции дельфинов на посторонние звуки.

Ученым не удавалось перейти от использования записей к прямой генерации звуков, издаваемых дельфинами, так как эти млекопитающие используют для общения очень широкий набор частот до 200 кГц, для сравнения для человека максимальная частота звуков составляет 20 кГц. Еще одна сложность состоит в том, что человек при воспроизведении звука говорит или поет в одной тональности, а дельфины могут одновременно издавать разночастотные звуки.

Кроме того, по всей видимости, приборы, используемые учеными для воспроизведения записей голосов дельфинов, были несовершенны, так как обычно дельфины, которым проигрывали запись голосов их сородичей, очень быстро теряли интерес к этому сигналу.

Чтобы преодолеть эти звуковые сложности, Юка Мисима разработал первый широкополосный «коммуникатор», который основан на четырех пьезокристаллах, которые воспроизводят звуки частотой до 150 кГц, и серебряных акустических компонентах, которые предназначены для низких частот. Все элементы этого «дельфиньего коммуникатора» прикреплены к акриловому диску. Для всех частот вольтаж фиксирован, а интенсивность дельфиньих голосов одинаково высока. Чувствительность коммутатора в диапазоне 6-170 кГц составляет 16 дБ.

Ученые исследовали эффективность нового устройства в экспериментах с океанскими дельфинами и доказали, что оно на самом деле очень точно воспроизводит «речь» дельфинов во всем диапазоне. В ближайшее время Юка Мисима собирается провести еще ряд тестов, чтобы проверить, возможно ли при помощи этого устройства общаться с дельфинами, используя фиксированные «слова» и «фразы», которые используют эти млекопитающие для внутривидовой коммуникации.

По материалам Sciencemagic.ru

українська версія: З дельфінами можна спілкуватися

Комментирование записей временно отключено.