Вы здесь: Главная > Наука > Самая темная субстанция на земле поглощает почти весь свет

Самая темная субстанция на земле поглощает почти весь свет

Инжeнeры из НAСA сoздaли нoвый мaтeриaл, кoтoрый пoглoщaeт бoлee 99 прoцeнтoв пoпaдaющeгo нa нeгo свeтa.

Aбсoрбирующиe мaтeриaлы oбычнo пoглoщaют ультрaфиoлeтoвый и видимый свeт, нo этoт нoвый мaтeриaл тaкжe зaxвaтывaeт инфрaкрaсную и дaльнюю инфрaкрaсную область спектра. Это открытие удивило даже самих ученых НАСА, которые надеются, что оно позволит достигнуть новых научных рубежей в области космических технологий.

По словам Джона Хэгопиана, возглавляющего команду, тесты на отражающую способность показали, что этот материал в 50 раз превосходит своих конкурентов. Он заявил: «Хотя другие ученые сообщают о достижении почти идеального уровня поглощаемости, в основном ультрафиолета и видимого спектра, наш материал почти идеален сразу во множестве диапазонов, начиная с ультрафиолетового и заканчивая дальней инфракрасной областью спектра. «До нас никто не мог достичь этого результата». Данный материал представляет собой тонкое покрытие из углеродных нанотрубки — пустотелых трубок, состоящих из нескольких плоскостей, в 10 000 раз тоньше человеческого волоса.

Этот материал может быть нанесен на различные поверхности, включая кремний, нитрид кремния, титан и нержавеющую сталь, которые чаще всего применяются в космической индустрии. НАСА уже ищет практическое применение для него — и самым очевидным является подавление света, которое требуется для чувствительного оборудования.

Благодаря этому материалу станет возможным значительно снизить количество отражающегося от оборудования в дальнем космосе света, что позволит уловить свет от самых дальних и блеклых источников. Менее очевидный способ применения — это хладагент. Чем черней материал, тем больше тепла он испускает, поэтому его можно применять в устройствах, которые принимают тепло от других приборов и испускают его в космос.

Другим важным преимуществом материала является его значительно более малый вес, что является критическим фактором при отправке грузов в космос.

Один из соавторов, инженер Мануэль Куайджеда, который проводил испытания отражающей способности, заявил: «Мы немного удивлены полученными результатами». Он добавил: «Мы знали, что это был абсорбент. Но не думали, что он будет эффективен в таком широком диапазоне, от ультрафиолета до дальнего инфракрасного». Ученый Эд Уоллак резюмировал: «Это очень многообещающий материал. Он крепкий, легкий и чрезвычайно черный. Намного лучше черной краски».

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

українська версія: Найтемніша субстанція на землі поглинає майже весь світ

Комментирование записей временно отключено.