Вы здесь: Главная > Наука > Самовосстанавливающийся бетон без трещин

Самовосстанавливающийся бетон без трещин

Алан Ричардсон, ученый из Университета Нортумбрии в Великобритании предложил использовать для получения кальцита (кристаллической формы природного карбоната кальция) бактерии Bacilli megaterium. Это вещество может быть использовано для блокирования пор бетона, что позволит сохранить бетон от разрушения водой или любыми другими веществами.

Ученый культивировал бактерии на бульоне из дрожжей, мочевины и минералов, после чего добавил их к бетону. Бетон служит бактериям источником питания, они в нем активно размножаются и распространяются, образуя при этом все больше и больше кальцита, выступающего в роли герметика. Кальцит заполняет все трещины в бетоне и запечатывает их, препятствуя разрушению конструкций из бетона.

Конечно, в будущем «нетрескающийся» бетон ждет еще много тестов и экспериментов, однако Алан Ричардсон уверен, что его детище с легкостью пройдет все испытания. Созданный им бетон устойчив к воздействию внешних факторов и стоит не дороже обычного. Кроме того, самовосстанавливающийся бетон сегодня является единственным средством борьбы с так называемым «бетонным раком», возникающим из-за проникновения в поры бетона воды, которая приводит к набуханию и распаду материала. Ремонтная смесь с чудо-бактериями в своем составе также будет очень полезна при восстановлении уже существующих объектов из бетона.

Используемые материалы: Sciencemagic.ru

українська версія: Самовідновлюється бетон без тріщин

Комментирование записей временно отключено.