Вы здесь: Главная > Новости образования > Самые дорогие вузы Украины по подготовке юристов в 2015 году

Самые дорогие вузы Украины по подготовке юристов в 2015 году

По данным Министерства образования и науки Украины, на 16 июля более 100 тыс. абитуриентов подали свои заявления в вузы. Лидером по количеству заявок на данный момент стал Львовский национальный университет им. И. Франко: количество заявок превышает 21 тыс. Второй в рейтинге — Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко: 16 июля заявок насчитывается более 20 тыс. Третий — Национальный университет «Львовская политехника» с 19 тыс. заявок.

В топ-10 также попали Киевский национальный торгово-экономический университет, Национальный авиационный университет, Киевский политехнический университет, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, Прикарпатский национальный университет им. В. Стефаника, Национальный педагогический университет им. П. Драгоманова, Черновецкий национальный университет им. Ю. Федьковича. Количество заявок в данные университеты превысило 10 тыс.

Мир юристов

Наряду с экономическим образованием юридическое уже который год остается самым популярным в Украине среди абитуриентов и их родителей. Поэтому Delo.UА решило проанализировать, в каких высших учебных заведениях самое дорогое образование по данному профилю.

Традиционно первое место занимает Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. В 2015 за один год обучения родителям будущего юриста придется выложить 35 тыс. грн.

На втором месте расположилась «Киево-Могилянская академия». За контрактное обучение на юридическом факультете необходимо заплатить 32 тыс. грн. В тройку лидеров входит и профильный вуз, Академия адвокатуры Украины. Стоимость годового обучения достигает 22,5 тыс. грн и не изменилась по сравнению с 2014 годом.

В отличие от всех предыдущих лет, когда профильные вузы занимали в рейтинге самые низкие позиции по стоимости обучения, в этом году ситуация изменилась. Стоимость услуг в юрвузах возросла. Так, Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого заняла 4-е место со стоимостью контракта в 22,4 тыс. грн. Национальный университет «Одесская юридическая академия» занял шестое место. Год обучения — 19,31 тыс. грн.

В топ-10 самых дорогих университетов по подготовке юристов также входят Национальный торгово-экономический университет, Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана, Национальный авиационный университет, Львовский национальный университет им. И. Франко и Киевский университет права НАН (см. таблицу).

Цена обучения, как и в случае с экономическими специальностями, выросла на 10-15%. Вузы не рискнули повысить ее на уровень

Комментирование записей временно отключено.