Вы здесь: Главная > Новости > Сергей Кайко: «Урезание «элиты» настойчиво диктует экономика — и уже даже пресловутые 12 клубов могут показаться роскошью»

Сергей Кайко: «Урезание «элиты» настойчиво диктует экономика — и уже даже пресловутые 12 клубов могут показаться роскошью»

Глaвный рeдaктoр «Прeссбoлa» Сeргeй Кaйкo считaeт, чтo сoкрaщeниe высшeй лиги диктуeт экoнoмичeскaя ситуaция в стрaнe.

«Дaвaйтe нaкoнeц признaeм, чтo в систeмe цeннoстeй футбола кордебалет неважная замена самому футболу. А футбол мало стоит, если за ним не стоит интрига, счет на табло, место в таблице и большая цена очков. Когда команда этим мотивирована — тогда мотивирован и зритель. Мысль не новая? Так и мысль о том, что 16 команд в высшей лиге — это слишком много, тоже быльем поросла. Как и многие другие мысли, утверждающие главное. Конкуренция, высокие ставки, результат и прочее, заставляющие футболистов драться на поле, — вопросы неизмеримо более важные, нежели свежесть завезенной шаурмы, формы танцующих чирлидерш и количество «френдов» в соцсети.

Мне очень хочется верить, что проект ПФЛ прорастет в наших зыбучих песках. Но мне трудно поверить, что воз поедет раньше, чем у нас поймут, что стимулировать нужно состязательность на поле, а не аттракционы на трибунах. И не модернизируют высшую лигу под нужды спортивного интереса, турнирной интриги — ив конечном счете зрителя, спонсора, рекламодателя. Чтобы больше команд боролись за медали и выживание — и меньше отсиживались в середине, где сухо и тепло. Сегодня такого понимания нет. В Бресте было заикнулись о желаемом сокращении высшей лиги — самой очевидной реформе — и были немедленно зашиканы сторонниками «классического» формата. Хотя урезание «элиты» настойчиво диктует экономика — и уже даже пресловутые 12 клубов могут показаться роскошью.

И сегодня, за тур до финиша, все важные места в таблице заняты. Вплоть до «полуважного» четвертого. На повестке лишь кулинарные поединки андердогов за выживание. Клюнет ли рыба на такой крючок — вопрос чисто символический. К маркетингу отношения не имеющий,» – написал Кайко в своей колонке.

 

Комментирование записей временно отключено.