Вы здесь: Главная > Новости образования > Сколько стоит обучение на IT-специальностях в ведущих вузах Украины в 2015 году

Сколько стоит обучение на IT-специальностях в ведущих вузах Украины в 2015 году

Вступительная кампания-2015 приближается к своему финалу. К 21 июля более 350 тыс. абитуриентов подали свои заявления в вузы, из них 157 подавали заявки на бакалаврат. Такие данные предоставляет Министерство образования и науки Украины.

Традиционно лидерами по количеству заявок стали Львовский национальный университет им. И. Франко, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Национальный университет «Львовская политехника». Количество заявок в эти вузы превысило 30 тыс.

Востребованная профессия

В последнее время наряду с экономическим и юридическим образованием на первый план выходят технические специальности, в частности в IT-сфере. Сам рынок информационных услуг по итогам 2014 года вырос на 35%. Таким образом, потребность в IT-специалистах на рынке труда постоянно растет. Зарплаты IТ-специалистов остаются одними из самых высоких. К примеру, специалист C++ developer for Linux зарабатывает до $3 тыс.

Исходя из вышеперечисленных фактов, Delo.Ua решило проанализировать, в каких вузах самое дорогостоящее образование по компьютерным специальностям. Анализировалась стоимость обучения по таким специальностям, как программная инженерия/информатика и вычислительная техника (в зависимости от вуза).

Киевский национальный университет им. Т. Шевченко занимает привычную для себя первую позицию, стоимость обучения в вузе составляет 22 тыс. грн. Национальный университет «Киево-Могилянская академия» занял второе место, за год обучения необходимо заплатить 20 тыс. грн.

Примечательно, что ведущий технический вуз Украины, Национальный технический университет «КПИ», занимает только третье место. Стоимость обучения в вузе на специальности «Компьютерные науки» — 15,4 тыс. грн.

В ТОП-10 самых дорогих технических вузов вошли и ряд специализированных, в частности Винницкий национальный технический университет, Одесский национальный технический университет, Черниговский национальный технологический университет. Цена за год бакалаврата варьируется от 9 тыс. грн до 10 тыс. грн.

Один из лидеров среди технических вузов по количеству поданных заявок, Национальный университет «Львовская политехника», даже не входит в ТОП-10 самых дорогих вузов: год обучения стоит 8,9 тыс. грн.

По сравнению с прошлым годом стоимость университетского обучения выросла в среднем на 15%. В первую очередь это связанно с высоким темпом

Комментирование записей временно отключено.