Вы здесь: Главная > Наука > Случилось первое в этом году частичное солнечное затмение

Случилось первое в этом году частичное солнечное затмение

Житeли Мaдридa, Лoндoнa и Пaрижa, кoтoрыe oбычнo рaнo прoсыпaются, мoгли нaблюдaть 4 января такое природное явление, как частичное солнечное затмение.

Во вторник утром, на восходе солнца зрелище, как Луна будто бы отщипнула кусочек от Солнца, могли увидеть жители большей части Европы.

Частичное солнечное затмение можно было также увидеть из северной Африки, Среднего Востока и центральной Азии, где оно происходило во время захода солнца.

Зрелище, состоявшееся во вторник, является первым из четырех частичных затмений солнца, которые произойдут в этом году. В последний раз серия этих частичных солнечных затмений наблюдалась в 1982 году. Следующий раз это случится в 2029 году. Полного солнечного затмения, по сведениям специалистов, в этом году не будет.

Солнечное затмение происходит, когда луна выравнивается между солнцем и Землей. Это бросает лунную тень на Земную поверхность и затемняет солнечный диск. В течение частичного солнечного затмения, «откушена» только часть солнца.

Во вторник затмение началось в северном Алжире. Так как лунная тень путешествовала на восток, в западной Европе восход солнца был отмечен затмением. В Мадриде, менее чем половина солнечного диаметра была покрыта тенью. В Лондоне и Париже, три четверти солнца были спрятаны.

Самое большое затмение произошло в небе над Швецией, где исчезло около 85 процентов солнца. Затмение на заходе солнца было видно жителям России, Казахстана, Монголии и северо-западного Китая.

Астроном Вильямского Колледжа Джэй Пасачов (Jay Pasachoff) решил отправиться в Израиль, чтобы встретиться с членами местного астрономического клуба и подвергнуть испытанию свои камеры и другое фотооборудование в течение затмения.

Кроме того, что частичные солнечные затмения дали небольшую информацию научного интереса, Пасачов обучил товарищей, наблюдающих за солнцем, избегать пристального взгляда непосредственно на светило. Следя за таким явлением, люди должны смотреть через коммерчески доступные солнечные фильтры, чтобы не нанести ущерб для здоровья глаз.

«Это было всего лишь частичное солнечное затмение, но более забавное и увлекательное чем лунное затмение» – отмети Пасачов.   Современные информеры новостейпомогут вам следить за курсом мировой экономики.

українська версія: Сталося перше в цьому році часткове сонячне затемнення

Комментирование записей временно отключено.