Вы здесь: Главная > Интересное > СМИ: Египет после потери спутника хочет покупать снимки Земли у России

СМИ: Египет после потери спутника хочет покупать снимки Земли у России

Египтяне лишились произведенного в России спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) EgyptSat-2, который предназначался для получения снимков поверхности нашей планеты высокого разрешения. Теперь в Египте прорабатывают возможность покупки снимков Земли у России.

Напомним, спутник EgyptSat-2 был выведен на орбиту в апреле прошлого года. Вначале управлением аппарата занимались российские специалисты, но вначале этого года было отдано Египту.

12 мая произошли сбои в бортовом цифровом вычислительном аппарате спутника EgyptSat-2. Изначально египетские специалисты пытались наладить связь со спутником самостоятельно. Однако, после безрезультатных попыток, обратились к российским ученым. Но и эти работы по реанимации космического аппарата не увенчались успехом. Бортовой компьютер не реагирует на команды с Земли.

В настоящий момент спутник можно считать потерянным, считают эксперты.

По сведениям издания «Коммерсант», выход из ситуации был найден: египтяне рассматривают вариант коммерческой эксплуатации российских спутников ДЗЗ «Ресурс-П» или «Канопус-В». Проще говоря, они готовы покупать у России снимки земли, сделанные этими космическими аппаратами.

Комментирование записей временно отключено.