Вы здесь: Главная > Интересное > Собаки с рождения умеют различать лица людей

Собаки с рождения умеют различать лица людей

Группа специалистов выявила в мозге испытуемых собак особую зону, при помощи которой они могут не только распознавать, но и запоминать хозяев и других людей. Эта черта, судя по всему, помогла им приспособиться к жизни в домашних условиях, ведь собаки испокон веков считаются «другом человека» и живут вместе с людьми. Результаты, полученные в ходе исследований, ученые опубликовали в издании PeerJ.

Как говорит один из ученых — Грегори Бернс, команда специалистов попыталась выяснить, обучаются ли эти четвероногие любимцы узнавать лица людей в процессе взросления или изначально рождаются с такой способностью. И американские ученые обнаружили, что собаки входят ту небольшую группу животных, которые умеют это делать с самого рождения. Исследователи наблюдали, как именно функционирует мозг питомцев с помощью МРТ.

В ходе научной работы коллеги Бернса определили, что у собак имеется несколько районов в мозге, которые реагируют на разнообразные признаки пребывания в помещении знакомого человека, например, его запах, намного сильнее, чем на запах незнакомцев.

Такой вывод дал ученым повод думать, что эти домашние животные настроены на взаимодействие с человеком, на жизнь в окружении людей. Специалисты решили проверить свои догадки, проведя еще один эксперимент.

Опыт, который задумали ученые было осуществить довольно сложно из-за того, что четвероногие «друзья человека» очень редко реагируют на двухмерную картинку на экране компьютера, они отдают предпочтение трехмерным объектам из реального мира. По этой причине в эксперименте участвовали только шесть животных, что может дать повод для упрека исследователей.

Но, в итоге, полученные результаты, со слов Бернса, были однозначны – когда собаки глядели на изображения или видеоролики, в которых присутствовали люди или животные, в их височной коре активировалась специальная группа нейронов. А в те минуты, когда собаки глядели на разные неживые предметы, данная группа нейронов была в фазе покоя.

Благодаря проведенным опытам, команда ученых из США нашла еще одну черту, которая помогла собаке приспособится к обитанию среди людей.

Комментирование записей временно отключено.