Вы здесь: Главная > Наука > Солнечной системе угрожает нейтронная звезда

Солнечной системе угрожает нейтронная звезда

В сoзвeздии Гeркулeс eсть кoмпaньoн двoйнoй звeзды, известный как HIP85605. Его отделяют от Земли шестьдесят световых лет. Исследователь, работающий в Институте Макса Планка-доктор астрономии Корин Бейлер-Джонс, подсчитал в своей диссертации, что она будет проходить на расстоянии 8000 астрономических единиц (0,04 парсека), поэтому для нашей планеты это никакой угрозы не представляет, как и для планет других в звездной системе.

Проблема может возникнуть только, когда HIP 85605 будет проходить через облако Оорта, которое состоит из ледяных образований и планетезималий, окружающих Солнечную систему. Они блуждающей звездой могут быть выброшены в пространство космоса и, в том случае, если направятся к Земле, случится настоящая катастрофа.

Подобные встречи, как сообщают ученые, происходят крайне редко. Чаще столкновения наблюдаются в двойных системах, где такие звезды взаимодействуют с белые карликами. Не происходит этогомии тогда, когда одна из звезд вырастает до огромных размеров, тормозя развитие другой. Также у нейтронных звезд нередко наблюдается слияние в единое светило.

Эта звезда возле Солнца, как ожидается, пройдет еще через 240-470 тысяч лет. Поэтому, волноваться сегодня, причин нет. Человечество, возможно, к тому времени станет развитым настолько, что такое «ничтожное» событие даже удостоится его внимания.

Последнюю подобную встречу наблюдали тому назад почти четыре миллиона лет, когда возле Солнца прошла гамма Микроскопа. Этот гигант больше нашего Светила почти втрое.

Комментирование записей временно отключено.