Вы здесь: Главная > Наука > Состояние будущей матери влияет на пристрастие ребенка к точным наукам

Состояние будущей матери влияет на пристрастие ребенка к точным наукам

Спeциaлисты из Гoллaндии oткрыли слeдующий фaкт: рaзвитию мaтeмaтичeскиx спoсoбнoстeй у рeбeнкa, кoтoрый нaxoдиться в мaтeринскoй утрoбe, спoсoбствуeт пoвышeнный урoвeнь гoрмoнa тироксина, вырабатываемого щитовидной железой в период беременности.

Данный факт всплыл в рамках исследования при участии беременных женщин. В рамках эксперимента специалисты наблюдали за беременными, а потом за их детьми. В общей сложности, ученые следили за состоянием 1 тыс. 200 детей, начиная с их внутриутробного развития,   заканчивая днем, когда они шли в первый класс.

В результате проведенного эксперимента оказалось, что при вынашивании ребенка у матерей с высоким уровнем тироксина дети в будущем проявили особые способности к математике. При этом у женщин без указанного гормона в девяноста процентах случаев рождались дети без каких-либо способностей к точным наукам.

Важно выделить тот факт, что ученые проверяли также языковые способности детей в возрасте 5 лет, но зависимости меж указанными навыками и концентрацией тироксина они не смогли обнаружить. По мнению экспертов, знание языков приобретается лишь вследствие активного общения, чтения книг, а также узконаправленного воспитания.

Более ранние исследования показали, что способности ребенка к математике и прочим точным наукам определяется еще до того момента, как малыш научится ходить, то есть в младенчестве. К подобным выводам пришли научные работники из Соединенных Штатов Америки.

Комментирование записей временно отключено.