Вы здесь: Главная > Наука > Создана радио-микросхема, имитирующая человеческое ухо

Создана радио-микросхема, имитирующая человеческое ухо

Компьютерный чип, похожий по принципу действия на человеческое ухо, скоро можно будет увидеть в универсальных приемниках, способных принимать радиосигнал широкого диапазона (от мобильных телефонов и беспроводного Интернет-вещания до радио и телевидения).

Обычно приборы, принимающие радиосигнал, такие как сотовые телефоны или FM радиоприемники, работают в определенном диапазоне радиоволн. На создание же нового радио-чипа ученых вдохновило устройство человеческого уха: множество волосков во внутреннем ухе человека дают нам возможность различать звук широкого диапазона частот.

Говоря простым языком, мы можем слышать благодаря тому, что звуковые волны заставляют барабанную перепонку вибрировать, создавая колебания в заполненном жидкостью внутреннем ухе. Колебания воспринимаются волосками на мембране во внутреннем ухе. И так как разные волоски по-разному реагируют на частоту звука, сигналы, поступающие от волосковых сенсорных клеток внутреннего уха, позволяют мозгу различать частоту звука.

Исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали микросхему, имитирующую этот процесс. Микросхема создает электромагнитную волну в ответ на радиочастоты, а волна активирует сеть микротранзисторов, которые действуют наподобие волосковых сенсорных клеток внутреннего уха человека, распознавая частоту волны.

Универсальные цифровые приемники требуют в 100 раз больше энергии, чем используемые сегодня одночастотные приемники. Но созданная радио-микросхема, имитирующая человеческое ухо и способная «слышать» частоты от 600 мегагерц до 8 гигагерц, потребляя при этом электричества не больше, чем обычный одночастотный приемник. Только для вас самые интересные новости на страничках нашего портала.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

українська версія: Створена радіо-мікросхема, що імітує людське вухо

Комментирование записей временно отключено.