Вы здесь: Главная > Наука > США собирается начать разработку нового поколения тяжелой техники

США собирается начать разработку нового поколения тяжелой техники

При разработке танков, бронетранспортеров, внедорожников и другой наземной военной техники инженеры всегда делали упор на броню, так как боевые машины, помимо мощного оружия, также нуждаются в не менее мощной защите. Однако, из-за толстого слоя брони, данная техника становится медленной, неповоротливой и менее эффективной в боевых действиях.

Поэтому Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США или DARPA хочет найти способ сделать тяжелую технику более быстрой и мобильной, но при этом сохранить или даже повысить уровень ее защиты.

Для этого DARPA запустила конкурс, который называется Ground X-Vehicle Technology или GXV-T. Как заявляет агентство, инженеры планируют создать такую боевую машину, которая будет в большей мере полагаться на технологии, нежели на свою броню. Они рассказывают, что такая техника должна быть очень быстрой и мобильной, чтобы, скорее всего, избегать прямых попаданий противника, а не принимать их в огромное количество слоев своей брони.

Помимо этого инженеры хотят сократить экипаж такой техники как минимум на половину, в отличие от современных танков и бронетранспортеров. Также она должна быть готова к работе в абсолютно любых условиях, несмотря на погоду и другие природные явления.

Конкурс Ground X-Vehicle Technology будет проходить в течение 24 месяцев. После истечения этого времени DARPA выберет наилучшую работу и, наверное, заключит контракт с ее создателем.

Комментирование записей временно отключено.