Вы здесь: Главная > Наука > Столкновение с астероидом подарило Меркурию необычную орбиту

Столкновение с астероидом подарило Меркурию необычную орбиту

Стoлкнoвeниe Мeркурия с крупным aстeрoидoм привeлo к зaмeдлeнию eгo движeния и рaзвeрнулo плaнeту. Oт стoлкнoвeния нa плaнeтe oстaлся крaтeр, диaмeтр кoтoрoгo 650-1,1 тысяч килoмeтрoв. Oб этoм сoбытии сообщили французские и португальские астрономы, наблюдавшие за столкновением.

Меркурий вращается по необычной орбите. Огибая два раза Солнце, он трижды оборачивается вокруг своей собственной оси. Астрофизики прогнозировали, что первая планета должна вращаться по синхронной орбите, то есть, вращаясь вокруг собственной оси и вокруг Солнца, к светилу всегда должна быть повернута только одна сторона Меркурия, на котором, по сути, не происходит смены дня и ночи.

Астрофизики под руководством ученого Парижского университета имени Дидро Марка Вечорека попытались объяснить странную орбиту Меркурия.

Меркурий считается сравнительно молодой планетой. В научном мире бытовало мнение, что все же когда-то планета вращалась по синхронной орбите. Нестабильное жидкое ядро же заставило планету в определенный момент сойти на необычную современную орбиту. Группа Вечорека предложила другую гипотезу, которая гласила, что современная орбита досталась первой планете в результате столкновения с огромным астероидом. Авторы новой гипотезы объясняют, что в процессе формирования Солнечной системы планеты обладали равными шансами при получении синхронной или ретроградной орбиты. Ретроградная орбита предполагает, что планета будит вращаться вокруг собственной оси в противоположном от солнечному направлении.

Астрономы создали ретроградную и синхронную модели орбиты Меркурия и проследили за их возможным развитием. По их данным, и в первом, и во втором случае орбита этой планеты должна быть синхронизирована с солнечным движением. Сбои в движении могли произойти в 29% в случае обычной орбиты Меркурия, а в случае ретроградной орбиты вероятность подобных сбоев была и вовсе маловероятной. Из этого следует, что самостоятельно Меркурий не мог изменить модель своей орбиты, для этого ему необходим был мощный толчок, который и возник из-за столкновения с огромным астероидом.

По данным ученых, дестабилизировать орбиту Меркурия были в состоянии болиды, которые могли оставить на поверхности планеты кратеры размерами от 250 до 450 километров в диаметре. На Меркурии таких кратеров сегодня насчитывается около сорока.

Мгновенный переход на новую орбиту могли спровоцировать уже более крупные астероиды, которые оставляют кратер диаметром до 1100 километров. Воронок таких размеров на Меркурии ученые нашли уже 14. Затем астрофизики попытались вычислить вероятное место падения рокового астероида. Изучая на снимках с Меркурия расположение больших кратеров и частоту падения болидов, ученые заключили, что вероятнее всего астероид столкнулся с планетой в области границ полушарий Меркурия. Экваториальный регион Меркурия был почти не тронут крупными метеоритами, больших кратеров там не было, но скученность подобных объектов наблюдалось на так называемых «краях» планеты.

Статью подготовила Оксана Скрипко

українська версія: Зіткнення з астероїдом подарувало Меркурію незвичайну орбіту

Комментирование записей временно отключено.