Вы здесь: Главная > Наука > Строительство вертикального корабля запланировано в этом году

Строительство вертикального корабля запланировано в этом году

В этoм гoду стaртуeт стрoитeльствo вeртикaльнoгo кoрaбля SeaOrbiter, прoeкт кoтoрoгo рaзрaбoтaл французский архитектор Ж. Ружри. Судно будет иметь 51-метровую высоту и будет наполовину погружено в воду. Согласно проекту, высота в несколько раз превосходит ширину корабля (9,8 м) и его длину (21 м).

Это сделано, в первую очередь, из научных соображений: океанологи должны иметь возможность находиться в изучаемой среде долгое время. Обычные погружаемые в воду аппараты пугают подводных обитателей, заставляют их прятаться. Движение, свет, пузырьки воздуха непривычны для них. Когда же сооружение долгое время находится на глубине, увлекается течением и очень редко включает двигатель, то это совсем иное дело!

Зачем же нужна верхняя часть, выступающая над водой? Дело в том, что длительное нахождение под водой плохо влияет на нервы людей, кроме того, отсутствие свежего воздуха и дневного света тоже тяжело переносить. По задумке ученых, SeaOrbiter будет годами дрейфовать по течениям, а состав экипаж будут стараться часто не менять.

SeaOrbiter будет оснащен научными лабораториями с техническим оборудованием и жилыми помещениями с бытовой техникой, а также будет иметь библиотеку, спортзал, зоны отдыха. Смотровые площадки будут находиться и под водой, и над водой на высоте 5 м и 13 м. На нижней площадке будет расположен капитанский мостик, а верхняя будет служить развлекательной зоной для научных сотрудников.

В качестве топлива планируется использовать биодизель, для удовлетворения энергетических потребностей экипажа и ученых будут служить солнечные батарее. Кстати, благодаря наличию у моторов рекуперативного режима, они смогут вырабатывать небольшое количество энергии при дрейфе корабля по течению.

Что касается стоимости этого научного судна, разработчики планируют вложиться в $43 млн., хотя проект оценивается более чем в $52 млн., что для сооружения подобного типа, построенного в Европе, в принципе не очень большая цена.

По материалам Sсiencemаgiс.ru

українська версія: Будівництво вертикального корабля заплановано цього року

Комментирование записей временно отключено.