Вы здесь: Главная > Наука > Студенты помогут Роскосмосу в разработке нового спутника

Студенты помогут Роскосмосу в разработке нового спутника

Роскосмос и политехнический университет Санкт-Петербурга в ближайшие три года планируют разработать дистанционный спутник зондирования нашей планеты. Новый проект реализуется в рамках договора о сотрудничестве между вузом и космическим агентством.

Олег Остапенко, глава Роскосмоса сообщил — «Мы планируем создать новый, перспективный космический аппарата. Он будет обладать характеристиками, которые до сих пор не удавалось достичь посредством других методик разработки».

Остапенко уверен, новый договор поможет решить проблемы связанные с подготовкой кадров для космической сферы.

Он добавил — «Дело в том, что в проект по разработке аппарата привлечены молодые перспективные люди, которые на данный момент являются студентами. Важно то, что мы делаем настоящий продукт, который нужен государству, одновременно с этим мы мотивируем студентов на перспективу дальнейшей работы на предприятиях КБ и НИИ. Более того, мы надеемся получить новый аппарат не позднее чем через три года. Мы уверены, что у нас получится серьезный продукт с перспективой использования его в разных промышленных областях».

Новейший дистанционный аппарат будет создаваться при поддержке научно-технического потенциала Питерского университета, а также промышленных профильных предприятий и других учебных организаций.

Глава Роскосмоса отметил — «данный процесс проводится нами не только пари участии Политехнического университета. Следует отметить что мы заключили договор с МГТУ им. Баумана и рядом других вузов».

Разработка космического спутника — это пока один из проектов сотрудничества Роскосмоса с вузам. Новые соглашения помогут в разработке новых материалов, компьютеров и в развитии других направлений.

Комментирование записей временно отключено.