Вы здесь: Главная > Наука > Свет делает овощи и фрукты еще полезней

Свет делает овощи и фрукты еще полезней

Учёныe выяснили, чтo oвoщи пoлeзнeй, eсли пoслe сбoрa сoдeржaть иx с сoxрaнeниeм иx eстeствeннoгo циклa дня и нoчи. Этo пoзвoляeт утрoить кoличeствo антираковых соединений в них.

Данная работа впервые продемонстрировала, что даже после сбора урожая, овощи и фрукты сохраняют связь с циркадными ритмами.

Для защиты от таких вредителей как личинки и гусеницы, белокочанная капуста производит защитные химические соединения глюкозинолаты. Они понижают риск развития рака в мышах и крысах, и как показали исследования, оказывают сходный эффект на людей.

Содержание глюкозинолатов в Резуховидке Таля (Arabidopsis thaliana), родственной капусте, достигает своего наивысшего уровня днём, в пик активности вредителей, и снижается ночью.

Эксперимент показал, что если овощи находятся днём под воздействием искусственного освещения, а ночью содержаться в темноте, то их листья становятся в 20 раз защищённее от гусениц, по сравнению с теми овощами, чей циркадный ритм был нарушен, к примеру, посредством беспрерывного освещения.

Учёные экспериментально обнаружили, что подобный защитный механизм на базе циркадных циклов действует в таких овощах как шпинат, морковка и другие.

«Возможно, нам следует хранить наши овощи и фрукты с сохранением ритма смены света и темноты, а также выбирать время готовки так, чтобы получать наибольшую пользу для здоровья», — сообщают учёные.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

українська версія: Світло робить овочі та фрукти ще корисніше

Комментирование записей временно отключено.