Вы здесь: Главная > Наука > Свойства экзопланет

Свойства экзопланет

Выпускники Унивeрситeтa Aризoны нe рaз рaдoвaли смeлыми идeями и удивитeльными oткрытиями. Вoт и тeпeрь, Natalie Hinkel сoздaлa уникальный каталог — самый большой из существующих, отражающий звездный состав. Очень важен он для понимания свойств, которыми обладают звезды, а также возможной связи их с вращающимися вокруг планетами. Во время работы автор выяснила, что по составу своему близлежащие звезды могут сильно отличаться, вопреки до этого существовавшему мнению.

Для составления каталога пришлось компилировать данные, имеющиеся в печатных источниках (всего 84) для более чем 3 тыс. звезд, удаленных почти на 500 лет от нашего Светила.

Отдельно выделена группа, похожих на Солнце звезд: K-тип, G(к которому Солнце принадлежит) и F. Описаны их свойства, что, по мнению Натали, поможет узнать больше о развитии звезд местной группы. Так же, поможет каталог понять зависит ли количество входящих в звезду элементов от входящей в ее составе экзопланеты. Кроме этого, каталог поможет выяснить зависимость скорости, с которой звезды вращаются, от химического их состава.

Комментирование записей временно отключено.