Вы здесь: Главная > Интересное > Synovate Comcon: Каждый пятый житель Москвы страдает от ожирения

Synovate Comcon: Каждый пятый житель Москвы страдает от ожирения

Из-за доступности вредной пищи и малоподвижного образа жизни пятая часть москвичей страдает от ожирения.

В ходе исследования «РосИндекс», проведенного компанией Synovate Comcon, было установлено, что в первом полугодии нынешнего года доля москвичей, страдающих от проблем с избыточным весом, достигла 20,5%.

«От ожирения страдает каждый пятый житель столицы (20,5%) против 16% по России в целом, а доля россиян с нормальным весом в Москве меньше, чем в целом по стране на 4 процентных пункта и продолжает уменьшаться», — пояснили авторы исследования.

Также было установлено, что число россиян, которые считают, что употребляют здоровую пищу, в столице ниже, чем в целом по России, 56,3% в Москве против 59,3% в стране.

При этом, по мнению экспертов Synovate Comcon, положительной тенденцией стало уменьшение количества москвичей, которые потребляют сухарики и чипсы — 38,7% в первом полугодии текущего года против 41% в аналогичный период прошлого года.

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал в интервью журналистам, что на самом деле число россиян с избыточным весом в два раза больше. Он пояснил, что компания Synovate Comcon назвала число москвичей с клинически выраженным ожирением, а в целом число людей с лишним весом равно 35 — 40% от общего количества населения и с годами этот показатель будет только увеличиваться.

По словам диетолога, увеличение числа людей с избыточным весом связано с природой человека и его нынешним образом жизни. Современному человеку не требуется, как его предкам, тратить силы на то, чтобы добыть себе пищу, ведь ее сейчас в изобилии, особенно вредной. При этом все больше людей зарабатывают на жизнь умственным трудом, и их малоподвижный образ жизни негативно сказывается на их весе.

Процент людей, зарабатывающих умственным трудом в мегаполисах выше, чем в маленьких городах, поэтому в них выше и процент людей страдающих от избыточного веса.

Комментирование записей временно отключено.