Вы здесь: Главная > Наука > Супружеские пары, прожившие много лет, меньше знают друг друга

Супружеские пары, прожившие много лет, меньше знают друг друга

Новый анализ неожиданно обнаружил, что пары, вступившие в брак свыше, чем 40 лет назад знают меньше друг друга, чем пары, которые вместе всего пару лет.

Психологи из Базельского Университета в Швейцарии и Университета Индиана в США наблюдали феномен в исследовании 58 пар в возрастной группе 19-32 лет, которые прожили вместе в среднем 25 месяцев и 20 пожилых пар возрастом 62-78 лет, которые сохраняли отношения почти 41 год. Область предпочтений, в которой партнеры меньше всего знали друг о друге, была еда.

Парам, принимавшим участие в исследовании в Берлине, было предложено оценить свои собственные предпочтения в еде, выбирая из 40 рецептов и картинок с едой, в кино, выбирая из 40 фильмов доступных на DVD, и в дизайне кухни, выбирая из 38 проектов в он-лайн каталоге. Они оценивали свои собственные предпочтения по шкале от 1 до 4, от «я не люблю это совсем» до «я это очень люблю», и затем оценили предпочтения своих партнеров.

Молодые пары угадывали предпочтения своих партнеров с точностью на 47%, в то время как процент угадывания пожилых пар составила 40%. Немного более низкая точность для каждой группы была обнаружена в предпочтениях относительно кино и дизайнов кухни.

Исследователи предполагают в своих документальных выводах, опубликованных в журнале Journal of Consumer Psychology, что результаты могли бы означать следующее: пары, прожившие уже много лет в браке могут рассматривать свои отношения достаточно прочными, думая, что им больше нечего узнавать друг о друге, или, что они все меньше уделяют внимания друг к другу со временем. Они могут также воспринимать своего партнера уже как себе подобного. С другой стороны, люди с небольшим стажем совместной жизни обладают прочной мотивацией, чтобы больше узнавать о своих партнерах.

Подтверждением очевидности их гипотезы стало наблюдение того, что пары с упрочнившимися отношениями чрезмерно уверены в том, что знают предпочтения своих партнеров по сравнению с молодыми парами, и они склоны выдавать свои собственные предпочтения в еде или кино за предпочтения своих партнеров. Пары с одинаковыми предпочтениями дают более точные сведения о вкусах их партнеров, чем пары с разными предпочтениями.

Критики исследования предполагают, что пары более пожилого возраста, возможно, просто принадлежат к поколению, в котором супруги не стремятся так много узнавать друг о друге, как это распространено сегодня. Другим возможным предположением является то, что супруги со стажем применяют «невинную ложь» в общении друг с другом, в целях укрепления отношений и это вероятно становится причиной пробелов в их знаниях друг о друге.

Но, несмотря на то, что пары, прожившие много лет, с более низкой точностью угадывают предпочтения своих партнеров, они испытывают более высокое удовлетворение от упрочнившихся отношений, чем молодые супружеские пары. Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

українська версія: Подружні пари, які прожили багато років, менше знають один одного

Комментирование записей временно отключено.