Вы здесь: Главная > Наука > Существует ли солнечный компаньон — звезда Немезида

Существует ли солнечный компаньон — звезда Немезида

У нашего Светила теоретически может быть компаньон, который предположительно является карликовой звездой Немезидой. Такую теорию давно выдвинули ученые, желающие объяснить, почему на Земле периодически происходит вымирание отдельных биологических видов. И равен это период двадцати семи миллионам лет.

По их мнению, солнечный компаньон может воздействовать на орбиты других небесных тел, направляя их на опасный курс, грозящий столкновениями с нашей планетой. Выдвинут теорию в 1984 году Мюллер Ричард, утверждавший, что звезда эта может быть красным карликом, который удален от Земли на полтора световых года. Однако, так и не удалось найти подтверждений этой теории до настоящего времени.

Позже были другие теории, согласно которым Немезида вполне могла быть и карликом белым, и превосходящей в несколько раз по массе Юпитер массивной звездой. Также предполагали, что она может входить в облако Оорта, окружающее за пределами Плутона Солнце. Облако состоит изо льда, куски которого, вращаясь вокруг солнца, плавятся, приближаясь к нему.

С Земли нам они кажутся метеоритами. Входя в такое облако, звезда может выбивать какие-то из кусков, направляя их в сторону нашей планеты. Вымирания, случающиеся каждые двадцать семь миллионов лет, и являются причиной вымирания отдельных видов.

Еще одной интересной гипотезой является теория огня, связывают которую с активностью кратеров на далеких планетах. Но, даже мощнейшие телескопы пока не могут подтвердить, ни одну из теорий. Они по-прежнему «не видят» звездного компаньона Солнца

Комментирование записей временно отключено.