Вы здесь: Главная > Наука > Toyota разработала превентивный датчик «сонного водителя»

Toyota разработала превентивный датчик «сонного водителя»

Приблизитeльнo 20% нeсчaстныx случaeв нa мнoгoряднoм шoссe являются результатом усталости водителя. Один из лидеров японского автомобилестроения разработал систему, способную разбудить водителя до того, как автомобиль вылетит на встречную полосу или в кювет.

Установленные на автомобиле камеры, глядя вперед, следят за белыми разделительными полосами на дороге. Полученные данные обрабатываются бортовым компьютером, который вычисляет расстояние до них и фиксирует каждый маневр автомобиля. Затем система решает, можно ли автомобилю совершать текущий маневр в данной ситуации. Если маневр считается потенциально опасным, система поднимает тревогу, чтобы разбудить водителя.

Например, автомобиль, регулярно пересекающий белые линии, часто разгоняясь и тормозя, вероятнее всего, просто передвигается по городу. Но подозрительные колебания вправо-влево в пределах ряда многорядного шоссе, или постепенное отклонение от курса и пересечение белой линии на постоянной высокой скорости может указывать на то, что водитель засыпает или теряет сознание. Если система решила, что водитель теряет связь с внешним миром, компьютер поднимает тревогу, чтобы разбудить человека.

Подобные системы оповещения о пересечении разделительной полосы уже доступны в некоторых автомобилях, но новая система должна уменьшить вероятность ложных срабатываний.

Мало того, что бортовой компьютер не станет бить тревогу, если есть причина для выполняемого маневра, он может разбудить водителя прежде, чем линия будет фактически пересечена.   Внимание, скачать информер новостей и узнавать обо всем первым.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist

українська версія: Toyota розробила превентивний датчик "сонного водія"

Комментирование записей временно отключено.