Вы здесь: Главная > Наука > Тучные дети: недостаток сна может повысить риск сердечной болезни

Тучные дети: недостаток сна может повысить риск сердечной болезни

В подростковом возрасте, получать достаточное количество сна иногда может быть трудной задачей, но новое исследование из Журнала Педиатрия за 20 июля 2014 года, напоминает о том, насколько важен хороший сон в таком возрасте. Ученые предположили, для тучных подростков, не достаточный сон может увеличить риск развития инсульта, сердечной болезни или диабета.

Специалисты из Университета при Мичиганской Системе Здравоохранения и Университета «Baylor», отмечают, что комбинация недостаточного сна и тучности, связана с превышенными рисками сердечнососудистых осложнений у взрослых и у подростков.

Согласно данным Центра по Контролю за Болезнями, количество случаев тучности в юности подскочила в четыре раза за прошедшие 30 лет. Процент тучных молодых людей 12 и 19 лет, вырос с 5 процентов в 1980 почти до 21 в 2012 году.

Специалисты CDC отмечают, что у тучных подростков, более вероятно, будут отмечены признаки преддиабета, объединенные со следующими проблемами: апноэ сна и плохое чувство собственного достоинства. В долгосрочной перспективы, они, вероятнее всего, не сбросят вес, что поместит их в группу для опасности развития сердечной болезни, инсульта, рака или остеоартрита.

Комментирование записей временно отключено.