Вы здесь: Главная > Интересное > В 2015 году глобальные выбросы от ископаемых видов топлива существенно сократились

В 2015 году глобальные выбросы от ископаемых видов топлива существенно сократились

Исследование научной группы Global Cararbon Project показало, что в текущем году существенно снизились объемы выбросов в атмосферу вредных веществ, которые появляются во время сгорания ископаемых видов топлива.

Как отмечают авторы исследования, удалось достичь снижения вредных выбросов за год на 3%. И это впервые с начала экономического роста. Ученые предполагают, что подобные положительные результаты, к сожалению, будут повторяться нечасто.

Профессор Коринн Лё Кер из Университета Восточной Англии уверенно прогнозирует в следующем году начало нового витка роста выбросов вредных выхлопов в атмосферу. Он считает, что за несколько лет уровень выбросов вновь превысит показатели, которые лишь сейчас человечеству удалось несколько снизить.

По мнению экспертов, выбросы от сжигания угля произошли из-за спада экономики Китая. Но после начала роста экономики, учитывая то, что значительная часть регионов Китая использует угольное топливо, можно ожидать вновь увеличения объемов вредных выбросов. Также существенный негативный вклад в состояние атмосферы вносит и Индия и другие развивающиеся страны, в которых уголь используется в огромных количествах. И с ростом экономики этих стран, количество сжигаемого угля будет только увеличиваться.

Авторы исследования отмечают, чтобы остановить рост углекислого газа в атмосфере, необходимо свести объемы вредных выбросов к нулю. А этого достичь сейчас невозможно, поскольку множество предприятий на планете придется просто остановить.

Комментирование записей временно отключено.