Вы здесь: Главная > Наука > В Apple отказывается помочь ФБР взломать iPhone

В Apple отказывается помочь ФБР взломать iPhone

Шумнaя истoрия: Apple oткaзывaeтся пoмoчь ФБР пoдoбрaть пaрoль рaзблoкирoвки для кoнкрeтнoгo aппaрaтa iPhone. В прeдписaнии судьи скaзaнo, чтo трeбуeтся кaк-тo мoдифицирoвaть прoгрaммную (a вoзмoжнo – aппaрaтную, нo упoр сдeлaн нa прoгрaммную) часть конкретного устройства, чтобы можно было простым перебором раскрыть пароль (вероятно, речь об обычном цифровом пароле, который пользователи устанавливают на аппарат).

В штатной конфигурации iPhone может удалить пользовательские данные (точнее: удалить ключ и сделать остальные данные недоступными) после нескольких неверных попыток ввода пароля. Интересно, что при наличии неограниченного физического доступа к устройству специалисты могли бы попробовать извлечь из памяти ключ, который ОС использует для разблокировки, и расшифровать его вне аппарата (сам ключ не совпадает с паролем – последний служит одним из входных параметров для алгоритма шифрования ключа).

После этого можно разблокировать аппарат, так как пароль станет известен. (А можно, если есть копия памяти, расшифровать и остальные пользовательские данные – сам аппарат тогда не нужен.) Однако тут могут быть схемотехнические проблемы: криптомодуль iPhone потребуется либо аккуратно извлечь, либо не менее аккуратно подключиться к нему, не особенно нарушая штатные механизмы работы, потому что в противном случае операционная система может данные стереть, обнаружив вмешательство.

Сомнительно, конечно, что данный смартфон устроен настолько защищённым в схемотехническом плане, но проблемы при нештатном доступе к криптомодулю – гарантированы в любом случае. Есть риск всё потерять, и, в случае, если операцию будет выполнять подрядчик ФБР, то он (и само бюро) и окажется виноват, что сломал ценную улику. Вариант же с участием Apple, отключающей защиту при помощи подписанного обновления операционной системы, выглядит куда безопаснее и надёжнее. (Естественно, у Apple имеется возможность прочитать данные смартфона – это прямо следует из письма, которое адресовано пользователям. То есть, речь о какой-то сверхзащищённости не идёт, а только лишь о политике компании в информационном поле. Но это другая история.)

Комментирование записей временно отключено.