Вы здесь: Главная > Наука > В Британии был запущен самый старый компьютер в мире

В Британии был запущен самый старый компьютер в мире

Дeвять лeт рeмoнтa стaрeйшeгo кoмпьютeрa в мирe увeнчaлись успexoм для двуx бритaнскиx инжeнeрoв — Рoджeрa Xoлмсa и Рoдa Брaунa. Им удaлoсь, нaкoнeц, зaпустить компьютер, который был произведен в начале 1960-х годов. Машина под названием Flossie обладает следующими габаритами — 6 на 6,5 метра, а вес составляет полтонны.

В 1962 году Лондонский университет приобрел аппарат за 250 тысяч фунтов стерлингов или более 400 тысяч долларов для электронной обработки результатов экзаменационных работ, а также распечатки аттестатов. Отслужив свой срок, ЭВМ была продана группе студентов, а затем сменила еще немало хозяев, попав в итоге к умелым мастерам из графства Кент. Известно, что после реставрации компьютер, возможно, отдадут на хранение в один из музеев страны.

В настоящее время самый старый в мире компьютер осуществляет все операции, для которых собственно и был создан. Довольно продолжительный процесс восстановления машины завершился тем, что специалисты смогли довести его память, как это и было в 1962 году, до 12 килобайт. «Эта машина – это уникальный исторический артефакт, — отметил Роджер Холмс. — Большая значимость данного компьютера в том, что с его помощью наглядно можно провести параллели со многими современными технологиями. Кроме того, всегда любопытно узнать, что представляли собой ЭВМ 1960-х годов, многие даже не знают, что когда-то машины были таких огромных размеров. Также очень важно, чтобы этот старейший компьютер и впредь продолжал работать».

українська версія: У Британії був запущений найстаріший комп'ютер у світі

Комментирование записей временно отключено.