Вы здесь: Главная > Наука > В центре галактики обнаружены гигантские пузыри энергии

В центре галактики обнаружены гигантские пузыри энергии

В центре нашей галактики происходит что-то загадочное и таинственное — даже астрономы пока не могут объяснить что это.

Группа ученых работающих с информацией полученной космическим гамма-телескопом Ферми, заявила, что они обнаружили два пузыря извергающих энергию в центре Млечного Пути. На пресс-конференции и в статье, которая будет опубликована в журнале The Astrophysical Journal, они поведали, что размер пузырей составляет 25 000 световых лет, а их энергия эквивалентна взрыву 100 000  сверхновых звезд.

«Они велики», — сказал Дуг Финкбейнер из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики, возглавлявший команду, которая сделала это открытие.

Источник возникновения пузырей остается загадкой. Возможно, они возникли в следствии волны рождений и смертей звезд в центре галактики. Согласно другой теории, это гигантский выброс черной дыры, которая, как и Джабба Хатт из Звездных Войн, располагается в центре Млечного Пути. Пока известно, что это не темная материя, — таинственное нечто, из которого состоит четверть вселенной и которое не позволяет галактикам распасться.

Это открытие поразило Дэвида Спергела, астрофизика из Принстона, который участвовал в этой работе.

«И мы еще думаем, что многое знаем про нашу собственную галактику», — сказал доктор Спергел, заметив, мы обнаружили их только сейчас, при том, что размер пузырей практически достигает размера самой галактики.

Джон Морс, глава департамента астрофизики в НАСА, заявил: «Это еще раз показывает, что вселенная полна сюрпризов».

Одним из тех, кого это поразило больше всех, был доктор Финкбейнер. Год назад он состоял в группе, которую возглавлял Грегори Доблер из института теоретической физики Кавли в Санта-Барбаре, Калифорния. Тогда им удалось разглядеть загадочный туман частиц высокой энергии в центре Млечного Пути. Частицы проявили себя в виде избыточной энергии, оставшейся после того, как были учтены все известные источники гамма-лучей (электромагнитных волн с самой высокой энергией) из данных полученных с помощью телескопа Ферми.

В то время, доктор Финкбейнер и его коллеги, считали, что источником этого тумана была темная материя. Центр галактики является пристанищем самых разных загадочных высокоэнергетичных феноменов, включая гигантскую черную дыру и вращающихся с головокружительной скоростью пульсаров. Согласно космологической теории, столкновения частичек темной материи, которая там сконцентрирована, вполне может произвести поток гамма-лучей.

Но в ходе анализа, туман оказался больше, чем предполагали доктор Финкбейнер с коллегами и к тому же он имеет четкие границы, подобно пузырю. Темная материя, согласно доминирующей теории, должна быть более рассеянной.

«Темная материя существует миллиарды лет», — пояснил доктор Финкбейнер. «Если что-то находилось здесь в течении миллиардов лет, то трудно ожидать четких границ».

Он, и другие ученые, пояснили, что это вовсе не означает, что темной материи в центре галактики нет, но скорей, что ее будет трудней увидеть. Хотите быть первым, кто узнает о самом главном — новостной информер бесплатно, будь первым.

українська версія: У центрі галактики виявлені гігантські бульбашки енергії

Комментирование записей временно отключено.