Вы здесь: Главная > Наука > В Джакарте из-за наводнения эвакуированы около тысячи жителей

В Джакарте из-за наводнения эвакуированы около тысячи жителей

Наводнение в Джакарте, столице Индонезии, вызванное проливными дождями полностью парализовало движение транспорта в некоторых районах мегаполиса и заставило власти организовать эвакуацию почти тысячи человек, передает газета Jakarta Globe

По заявлению Арфан Акили (Arfan Akili), председателя столичного Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий уровень воды в отдельных районах города, находящихся на пике бедствия, доходил до 2,5 метров. «В Восточной Джакарте высота воды чуть ранее составлял от 30 до 250 сантиметров, однако на данный момент она снизилась до 10-50 сантиметров», — сказал он.

В Джакарте в общей сложности минувшей ночью эвакуировали 953 человека, в ряде районов города при этом спасательные работы осуществлялись на лодках, как добавил Акили. «Кроме материальных потерь есть и жертвы», — сообщил он.

Из-за наводнений в Джакарте, как сообщают индонезийские СМИ, в минувшие выходные три человека погибли. Тем временем, Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии сделало предупреждение, что самый пик наводнений еще впереди. Наибольшее количество осадков, по мнению синоптиков, выпадет в городе в декабре текущего года.

Между тем, Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии объявило Джакарту, Бандунг и Семаранг – три самых крупных города страны – в этом месяце «зонами тревоги» из-за проседания там почвы в виду активного потребления грунтовых вод. Столица Индонезии «тонет» со скоростью примерно десять сантиметров в год. Как сообщают национальные СМИ, свыше половины территории столицы уже сейчас лежит ниже уровня моря, поэтому многие районы Джакарты в сезон дождей и оказываются затопленными: установленные мощные насосы, предназначенные для откачивания воды, уже не справляются со своей работой.

українська версія: У Джакарті через повінь евакуйовано близько тисячі жителів

Комментирование записей временно отключено.