Вы здесь: Главная > Наука > В джунглях Бразилии планируют создать третью по величине плотину в мире

В джунглях Бразилии планируют создать третью по величине плотину в мире

Сoздaниe трeтьeй пo вeличинe плoтины oбoйдeтся в 10 миллиaрдoв дoллaрoв. Прaвитeльствo зaявляeт, чтo этo пoзвoлит сoздaть тысячи рабочих мест и обеспечит электричеством 23 миллиона домохозяйств.

Организации по защите окружающей среды и активисты из местного населения, настроены скептически. Они заявляют, что такое вмешательство в природу потребует переселения 20 тысяч людей и уничтожит около 400 квадратных километров леса.

«Мы не хотим плотину Belo Monte, потому что она уничтожит наши реки, наши джунгли и наш образ жизни», — сказал Раони, лидер племени Каяпо. Другой лидер, Ирео Каяпо, заявил репортерам, что если его племя попробуют переселить, «то начнется война и прольется кровь».

Планы по созданию Belo Monte разрабатывались еще в 1980-х, под руководством военного правительства. Но опасения за окружающую среду и сопротивление активистов заставили отложить начало строительства.

Согласно информации организации по защите окружающей среды Amazon Watch, для плотины потребуется отвести 80 процентов реки, вызывая засуху в одних местах и затопление лесов в других.

українська версія: У джунглях Бразилії планують створити третю за величиною греблю в світі

Комментирование записей временно отключено.