Вы здесь: Главная > Статьи > В Гренландии обнаружена «темная зона», предвещающая катастрофу

В Гренландии обнаружена «темная зона», предвещающая катастрофу

фoтo: pixabay.com

Кaк oкaзaлoсь, в зoнe, гдe лёд знaчитeльнo тeмнee oбычнoгo, рaспoлaгaeтся бoльшoe кoличeствo пыли и сaжи, oднaкo лёд всё стрeмитeльнee мeняeт oттeнoк нe нeпoсрeдствeннo из-за них,а из-за водорослей, которые пылью и углеродом питаются.

Когда лёд становится более тёмным, он начинает хуже отражать свет, сильнее нагреваться и, как следствие, быстрее таять. В свою очередь, увеличение количества жидкой воды способствует ещё большему распространению тёмных водорослей, из-за чего пятно может стать ещё темнее и шире. Таким образом, ситуация с таянием ледников из-за подобных тёмных пятен со временем становится лишь более серьёзной.

Последствия таяния вечной мерзлоты, по словам учёных, могут затронуть всю планету, в особенности — прибрежные регионы каждого континента. Сейчас уровень моря поднимается примерно на три миллиметра в год, однако темпы этого роста постепенно ускоряются.

Научная работа была опубликована в журнале Nature Communications.

Ранее другие исследования показали, что в результате таяния ледников многие прибрежные города и острова могут оказаться под водой. В числе других последствий различные специалисты называют ураганы и цунами, а также попадание в воду и атмосферу ртути, на сегодняшний день «запертой» в вечной мерзлоте.

О том, что водоросли в значительной степени ускоряют таяние ледников, учёные заявляли и ранее. В частности, этому было посвящено исследование специалистов из Центра Гельмгольца в Потсдаме, опубликованное в середине позапрошлого года. Тогда в центре внимания учёных оказались водоросли красного и розового цветов, однако выводы были сделаны в целом аналогичные.

Комментирование записей временно отключено.