Вы здесь: Главная > Наука > В Китае обнаружили пушистого тираннозавра

В Китае обнаружили пушистого тираннозавра

Ученые недавно выяснили, что тираннозавры при жизни, возможно, были покрыты мягким пухом. По крайней мере, именно так выглядели их ближайшие родственники, которые обитали на северо-востоке Китая несколько миллионов лет назад.

Почти целые скелеты хищных динозавров Yutyrannus huali крупных размеров были найдены группой китайских и канадских палеонтологов в местности Исянь провинции Ляонин. Скелеты принадлежали одному взрослому динозавру и двум молодым особям, жившим на Земле 125 миллионов лет назад, то есть на 60 миллионов раньше, чем появились настоящие тираннозавры.

В длину животные достигали 9 метров и весили около 1,4 тонн. Их отличительные внешние признаки – острые зубы, голова заостренной формы и трехпалые лапы – были характерны для типичных теропод, хищных динозавров, перемещающихся на задних лапах.

Название этого динозавра переводится с китайского и латинского как «прекрасный пернатый тиран». Действительно, среди ископаемых ученые нашли отчетливые отпечатки небольших перьев. Скорее всего, предназначение такого необычного оперения заключалось в теплоизоляции, хотя, вполне возможно, что пушистые перышки обеспечивали динозаврам дополнительную маскировку или служили способом привлечения партнеров во время  брачного сезона.

Стоит отметить, что обнаружения перьев у хищных динозавров небольших размеров в последние годы стали привычным делом. Но следы оперения у больших карнозавров пока ученым встречать еще не приходилось, отсюда даже возникла дискуссия о том, являлись ли аллозавры и карнотавры когда-то пернатыми или утратили это характерное свойство на одном из этапов своей эволюции. Динозавр Yutyrannus оказался почти в 40 раз крупнее самого большого из уже известных пернатых ящеров – Beipiaosaurus. Ученые предполагают, что его огромный  размер не позволял ему летать, да и его тонкие нитевидные перья очевидно не предназначались для полета.

Это открытие подтверждает теорию о том, что современные птицы являются прямыми потомками небольших теропод, облаченных в оперенье, которые обосновались на деревьях в поисках пищи или убежища и впоследствии научились планировать и летать.

українська версія: У Китаї виявили пухнастого тираннозавра

Комментирование записей временно отключено.