Вы здесь: Главная > Без рубрики > В Кривом Роге ОПОРА зафиксировала случаи фотографирования бюллетеней

В Кривом Роге ОПОРА зафиксировала случаи фотографирования бюллетеней

В Кривом Роге наблюдатели Гражданской сети ОПОРА зафиксировали несколько случаев фотографирования избирательных бюллетеней, в частности на избирательном участке № 121590 (ул. Шурупова, 1) и на избирательном участке № 121689 (пр. Дзержинского, 36А), передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОПОРЫ.

Официальные наблюдатели, присутствовавшие на избирательном участке №121590 (Октябрьский район) зафиксировали несколько фотовспышек в избирательной кабинке для голосования, когда там находился избиратель. Они акцентировали внимание всех присутствующих на избирательном участке на действиях, происходящих в кабинке.

Наблюдатели сообщили о данном случае представителям Криворожской полиции, которые взяли объяснения у избирателя. Как она отметила в объяснении, в избирательной кабинке женщина делала фото ребенка с избирательным бюллетенем. В кабинке для голосования с женщиной действительно присутствует ребенок.

Факт фотографирования зафиксировали и на одном из избирательных участков Саксаганского района № 121689).

Фото удалили с телефонов избирателей по их настоянию.

В ОПОРЕ напомнили, что в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Украины, умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов или референдума, что проявилось в разглашении содержания волеизъявления гражданина, который принял участие в выборах или референдуме, наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

Комментирование записей временно отключено.