Вы здесь: Главная > Новости > В NASA показали самое детальное фото туманности Лебедя

В NASA показали самое детальное фото туманности Лебедя

Фoтo: NASA

Учeныe пытaются рaскрыть сeкрeты мaссивнoй тумaннoсти, кoтoрaя рaспoлaгaeтся в 5000 свeтoвыx лeт.

В NASA пoкaзaли сaмoe дeтaльнoe изoбрaжeниe тумaннoсти Лeбeдя в инфракрасном спектре. Фото и информация о космическом объекте появились на официальном сайте агентства.

Новое изображение было создано с помощью стратосферной обсерватории для инфракрасной астрономии. Это наиболее детальный снимок туманности на данных волнах.

Ученые отмечают, что туманность Лебедя находится на расстоянии более 5000 световых лет в созвездии Стрельца. При этом оказалось, что современный внешний вид туманность получила относительно недавно.

Астрономы узнали, что туманность состоит из частей, которые сформировались в разные периоды существования вселенной. Это говорит о том, что эти части объединились, а не были сформированы вместе.

Фото:   NASA

Центр туманности заполнен более чем 100 сверхмассивными молодыми звездами во много раз больше нашего Солнца. Они выделяют столько энергии, что могут изменить эволюцию галактик. Но подобных объектов менее одного процента от всех звезд, поэтому они очень мало изучены.

Также ученые обнаружили девять протозвезд, — областей, где облака туманности коллапсируют, создавая необходимые условия для рождения звезд.

Ранее сообщалось, что NASA обнаружило землеподобную планету. Также Корреспондент писал о том, что в NASA создали «путеводитель по небу» в январе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование записей временно отключено.