Вы здесь: Главная > Новости > В NASA заявили о существовании «ватных» планет

В NASA заявили о существовании «ватных» планет

Фoтo: NASA Нoвый клaсс плaнeт учeныe нaзвaли super-puff

В звeзднoй систeмe Kepler-51 в сoзвeздии Лeбeдя нa рaсстoянии 2600 свeтoвыx лeт oбнaружeны три экзoплaнeты.

Aстрoнoмы NASA с пoмoщью кoсмичeскoгo тeлeскoпa Xaббл пoдтвeрдили сущeствoвaниe нoвoгo клaссa планет, аналогов которым нет в Солнечной системе. Об этом накануне сообщило издание Business Insider.

Отмечается, что в звездной системе Kepler-51 в созвездии Лебедя на расстоянии 2600 световых лет обнаружены три экзопланеты. По размерам они сравнимы с Юпитером и Сатурном, но масса у них меньше в сотни раз. Все дело в их плотности – ее можно сравнить с сахарной ватой. Новый класс планет ученые назвали super-puff.

До недавнего времени астрономы знали только о трех типах планет: земного типа, такие как Земля и Марс, ледяные гиганты (Нептун) и газовые гиганты (Юпитер). Возможно, супер-паффы представляют собой переходную фазу планет – если это так, то система Kepler-51 станет уникальной лабораторией для проверки научных теорий.

«Мы собирались наблюдать за крупными водосодержащими молекулами, но их там просто не было. Мы изо всех сил пытались понять, в чем тут дело», – рассказала Джессика Либби-Робертс, ведущий специалист исследования.

Чтобы разобраться в странностях “ватных” экзопланет, ученым потребовалось несколько лет. Предположительно, все три гиганта состоят из водорода и гелия, а также имеют слой метана вокруг себя. По составу это очень напоминает атмосферу Титана, одного из спутников Сатурна.

Ученые рассчитывают, что новый космический телескоп Джеймс Уэбб поможет детальнее разобраться в составе сверхлегких планет. Его запуск запланирован на 30 марта 2021 года.

Ранее сообщалось, что украинцы дали названия звезде в созвездии Персея и экзопланете. Небесные объекты теперь имеют имена Тризуб и Берегиня.

Также сообщалось, что найдена первая потенциально обитаемая планета. Экзопланета GJ 357 d удалена от Земли на расстояние 31 светового года. Ее обнаружили в начале 2019 года, заметив на фоне диска родительской звезды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование записей временно отключено.