Вы здесь: Главная > Наука > В озере Тахо обнаружена рыба-монстр

В озере Тахо обнаружена рыба-монстр

Нoвый вид oзeрнoгo мoнстрa был oбнaружeн в глубинax oзeрa Тaxo. Исслeдoвaтeлям вo врeмя трaлa с цeлью выявлeния в вoдoeмe инвaзивныx видoв рыб в сети попалась гигантская золотая рыбка длиной почти 45 сантиметров и весом около 2 килограмм.

«Мы нашли замечательный уголок, где обитали 15 золотых рыбок», — сообщила исследователь окружающей среды Сьюдип Чандра (Sudeep Chandra) из Университета Невады в Рено (University of Nevada) агентству LiveScience. «Это указывает на то, что они активно нерестились в течение определенного времени. «Несколько рыб, которые, возможно, были выброшены в озеро каким-нибудь владельцем аквариума, могут стать причиной изменений в экосистеме озера Тахо».

Пока еще не ясно, какими (взрослыми или мальками) гигантские рыбы попали в озеро, пояснила Сьюдип Чандра. Но даже будучи крошечными созданиями, они могут оказать огромное влияние на его экосистему.

Золотая рыбка это всего лишь один из инвазивных видов, обитающих в озере Тахо. «Инвазивность – это результат истребления коренных видов», — пояснила Чандра. Более того инвазивные рыбы выделяют вещества, которые способствуют цветению водорослей, а это несет угрозу загрязнения чистой воды озера Тахо, отметила исследователь в заключении.

Оригинал на (англ. языке) Livescience.com Перевод: М. Гончар

українська версія: В озері Тахо виявлена ​​риба-монстр

Комментирование записей временно отключено.