Вы здесь: Главная > Наука > В Шотландии найден древнейший календарь

В Шотландии найден древнейший календарь

Дрeвнeйший в мирe кaлeндaрь был oбнaружeн aрxeoлoгaми в грaфствe Aбeрдин, кoтoрoe нaxoдится нa сeвeрo-вoстoкe Шoтлaндии. Исслeдoвaтeли пoлaгaют, чтo oн был сoздaн около 10000 лет назад первобытными охотниками-собирателями. Следовательно, артефакт на тысячи лет древнее старейшего календаря, найденного в Месопотамии.

Все что теперь осталось от календаря – это ямки, в которые когда-то были вкопаны деревянные столбы, как сообщает информационное агентство BBC. Лунки, расположенные вряд ориентированы главным образом на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния. Такой способ позволял древним охотникам каждый год делать в своем календаре поправку на реальное астрономическое время и обладать более точной информацией о времени смены сезона.

«Шотландские охотники-собиратели, как показывают собранные факты, отслеживали месяцы и годы, принимали во внимание сдвиг, как между лунным годом, так и временами года. Всеми этими навыками они владели еще за пять тысяч лет до появления на Ближнем Востоке первых известных календарей», — отметил Винс Гэффни, профессор ландшафтной археологии в Бирмингемском университете.

Необычные углубления были замечены впервые еще в 2004 году во время аэрофотосъемки, проводимой Королевской комиссией по всем памятникам древности и истории Шотландии. Раскопки длились на протяжении двух лет. Результаты анализа находок, выполненного командой ученых из нескольких университетов Великобритании, были представлены только сейчас.

«Раскопки предоставили увлекательную возможность узнать много интересного из истории и культуры людей, проживавших на Земле около 10000 лет назад. Это открытие дополняет наши знания об их отношениях со временем и небом», — отметил археолог из Национального фонда культурного наследия Шотландии Шэннон Фрейзер.

українська версія: У Шотландії знайдено найдавніший календар

Комментирование записей временно отключено.