Вы здесь: Главная > Наука > В США зафиксирована вспышка вируса Зика

В США зафиксирована вспышка вируса Зика

Пeрвым инфицирoвaнным вирусoм «Зикa» оказался житель штата Вирджиния, который странствовал по всему миру. По словам пострадавшего, он не так давно заезжал в страну, где в прошлом наблюдалась вспышка вышесказанного недуга. Следует отметить, что вирус «Зика» распространяется определенным видом комаров.

К счастью, в штате Вирджиния сейчас не та погода, чтобы комары начали размножаться. Именно поэтому медики считают, что жителям штата ничего пока не угрожает. Больного изолировали в госпиталь, в котором его ждет длительное и дорогостоящее лечение.

В прошлом кратковременные вспышки вируса «Зика» были замечены в Африке, Азии, Ю. и С. Америке. Генетики определили, что эта болезнь может стать причиной врожденного уменьшения мозга, что приводит к умственной отсталости.

К сожалению, на данный момент бороться со страшнейшим недугом невозможно. Фармацевты еще не изобрели медикамент, способный быстро и полностью уничтожать вирус «Зика». Заболевшему могут предложить только симптоматическую терапию, что временно улучшает его состояние.

Комментирование записей временно отключено.