Вы здесь: Главная > Наука > В воскресенье и понедельник на Земле ожидается магнитная буря

В воскресенье и понедельник на Земле ожидается магнитная буря

Нa Зeмлe 22-23 янвaря в рeзультaтe выбрoсa Сoлнцeм сгусткa плaзмы прoизoйдeт мaгнитнaя буря. Нeскoлькo внемагнитосферных спутников, типа SOHO, STEREO, ACE на днях зарегистрировали выброс корональной массы, который произошел в четверг около 20.30 мск в активной области 1401. Выброс плазмы был связан главным образом с рентгеновской вспышкой класса МЗ в данной области.

Согласно интенсивности рентгеновского излучения, вспышки на Солнце, как правило, подразделяются на пять классов: A, B, C, M и X. A0.0 является минимальным классом, соответствующим мощности излучения на орбите Земли равной 10 нановатт на один квадратный метр. Переход к следующей букве означает увеличение мощности в десять раз.

«Очень резкие изменения напряженности магнитного поля и скорости солнечного ветра, а также плотности плазмы были зафиксированы на расстоянии 1 миллион 400000 километров от нашей планеты. Обычно такие изменения ведут к наступлению магнитных бурь в пространстве около Земли. В ближайшие дни сильной бури не предвидится. А вот в воскресенье и понедельник велика вероятность магнитной бури умеренной интенсивности» – рассказал собеседник агентства НАСА.

По оценкам экспертов НАСА, буря класса М3.2, которая ожидает нас в выходные, будет достаточно мощной, чтобы вызвать некоторые помехи на радио, и перебои со связью временного характера. Наступление такой бури в околоземном пространстве должно непременно быть зарегистрировано в первую очередь магнитометром, находящимся на «Электро», российском геостационарном спутнике.

Исследователи Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени профессора Лебедева (ФИАН) отметили, что выброс корональной массы, произошедший 20 января, был одним из самых крупных за последние несколько лет.

Солнечной плазме в виде облака, по оценке специалистов, потребуется приблизительно 2-2,5 суток на то, чтобы преодолеть огромное расстояние в 150 миллионов километров, которые отделяют Землю от Солнца. «Учитывая мощность и продолжительность выброса, магнитное поле Земли и атмосфера, скорее всего, будут оставаться в беспокойном состоянии не менее суток, точнее все воскресенье» – как было отмечено в сообщении, опубликованном на сайте лаборатории.

Самая сильная магнитная буря в истории была зафиксирована учеными, в 1859 году. В тот период электрическая инфраструктура во всем мире была очень мала для оценки масштабов воздействия солнечной активности на мировую экономику. Тем не менее, нельзя было не заметить электрический ток, прошедший внезапно по линиям телеграфа. Электрические волны были настолько мощными, что операторы телеграфа отправляли сообщения даже при отключенных батареях.

українська версія: У неділю та понеділок на Землі очікується магнітна буря

Комментирование записей временно отключено.