Вы здесь: Главная > Наука > Вернется ли Плутон в число планет

Вернется ли Плутон в число планет

С тoгo мoмeнтa, кaк в 1930 гoду aстрoнoм oбсeрвaтoрии Лoвeллa (Флaгстaфф) Клaйд Тoмбo oткрыл Плутoн, считaли, чтo Сoлнeчнaя систeмa сoстoит из дeвяти плaнeт. Так было до 2006 года, когда сотрудниками Международного союза астрономов, в компетенции которых решать, как назвать небесные тела, Плутона «исключили» из числа планет, «переведя» в раздел планет карликовых. В Солнечной системе осталось восемь планет: Нептун, Меркурий, Уран, Венера, Сатурн, Земля, Юпитер и Марс.

Члены совета считают, что для того, чтобы называться планетой, небесное тело должно:

·Вращаться вокруг Солнца.

·Быть хотя бы почти круглым

·Очищать окрестности собственной орбиты.

Первым двум критериям Плутон соответствует. А потерял он статус называться планетой из-за своих небольших размеров, которых, по мнению ученых мужей. Недостаточно, чтобы сбивать со своего пути космические камни.

Но, пользуясь привязанностью к себе общественности, Плутон породил большое количество споров. И астрофизики из Центра Гарвард-Смитсоновского восемнадцатого сентября, обсуждая тему о том, что можно считать планетой, даже отважились на зрительное голосование, которым признано было, что Плутон является планетой.

Никогда и не признавал его «отставку» главный исследователь «Новых горизонтов» Алан Стерн.Отставкой Плутона является расстояние его до Солнца. Получается, будь помещенной на его место Земля, ее тоже можно было бы исключить? Но, что и можно считать планетой, так это, бесспорно, Землю. Ее исключение их этого числа, глубоко ошибочно.

То, что планеты имеют существенные различия, астроном относит к их эволюции. Например, известно, что Земля, Венера, Марс, Меркурий – это скалистые планеты. Нептун и Уран – гиганты ледяные, а Сатурн и Юпитер – газовые. На Плутон готовится миссия, которая, по словам Стерна, будет ни с чем несравнимой и просто умопомрачительной. Она и поставит точку в спорах о том, планетой является Плутон или нет.

Комментирование записей временно отключено.