Вы здесь: Главная > IT > Во Всемирный день эмодзи Apple и Google представили новые смайлики

Во Всемирный день эмодзи Apple и Google представили новые смайлики

Дaжe для бaбушeк сeгoдня смaйлики стoят тысячи слoв. Oб этoм яснo гoвoрится в пeрвoм в истoрии Emoji Trend Report, выпущeннoм Adobe в срeду в рaмкax прaзднoвaния Всeмирнoгo дня эмoдзи. Грaфичeскиe смaйлики были впeрвыe прeдстaвлeны в япoнскиx сoтoвыx тeлeфoнax в 1997 гoду, нo стaли пoпулярными пoслe 2010 гoдa. Иx тысячи, и кoличeствo дaжe oфициaльныx симвoлoв нeпрeрывнo рaстёт.

В мae этoгo гoдa Adobe oпрoсилa 1000 пoльзoвaтeлeй смaйликoв в СШA в вoзрaстe oт 16 дo 73 лет.  Большинство респондентов (93 %) сказали, что часто использовали значки в текстовых сообщениях, от смайликов до молитвенных символов, чтобы поднять настроение. Кроме того, значительная часть пользователей говорит, что те, кто использует эмодзи, более дружелюбны и более доступны. Исследование также показало, что около 70 % американцев отправляют текстовые сообщения. По данным Statistic Brain, в США ежемесячно отправляется около 781 миллиард текстовых сообщений.

Одним из примечательных моментов в отчёте является то, что 65 % пользователей смайликов говорят, что им удобнее выражать эмоции с помощью смайликов, чем по телефону. Помимо того, что эмодзи позволяют легко передать чувства, они также помогают бизнесу. В отчёте говорится, что 58 % пользователей с бо́льшей вероятностью откроют электронное письмо от бренда, в строке темы которого есть смайлики.

Неудивительно, что Apple в честь празднования Всемирного дня эмодзи представила подборку новейших символов, которые осенью станут доступны пользователям стандартной клавиатуры её ОС и, как отмечает компания, привнесут ещё больше разнообразия в общение. Среди них имеются эмодзи из популярных категорий еды, животных, видов досуга и смайликов. Например, среди новых будут представлены зевающий смайлик, цельный купальник, новые продукты питания, такие как вафли, фалафель, масло и чеснок, а также новые животные — ленивец, фламинго, орангутанг и скунс. Также будут эмодзи банджо, парашют, воздушный змей и йо-йо.

Не обошлось и без популярных нынче тенденций: например, известное эмодзи «держащиеся за руки люди», которое обычно используется для обозначения пар и отношений, теперь можно сделать более персонализированным, выбирая пол обоих человечков и оттенки кожи. Apple предусмотрела целых 75 комбинаций для пар, но мы уверены — это далеко не предел.

Также вслед за прошлогодним предложением Apple к консорциуму Unicode по поводу введения бо́льшего разнообразия эмодзи, представляющих людей с ограниченными возможностями, среди новых символов появятся собака-поводырь, ухо со слуховым аппаратом, люди в инвалидных колясках, протез руки и ноги. Всего Apple добавит пятьдесят девять новых символов эмодзи, которые станут частью осенних обновлений для программного обеспечения iPhone, iPad, Mac и Apple Watch. Все эти новые значки и смайлики создаются на основе утверждённых символов в Unicode 12.0.

Google тоже не упустила возможность представить 65 новых эмодзи, которые станут частью Android 10 Q. Среди примечательных дополнений — ленивец, фалафель, выдра, индийская масляная лампа, чеснок, вафли, служебные собаки, орангутанг и скунс. Google также добавила 53 различных смайлика с неопределённым полом в тех случаях, где Unicode прямо не указала пол.

Google объяснила в своём пресс-релизе: «В этом обновлении эмодзи без указания пола по умолчанию будут иметь неоднозначный дизайн в Android. Но вы всё равно сможете выбирать между мужскими и женскими вариантами, если захотите выбрать определённый пол». Вдобавок компания продолжает идти по пути добавления новых комбинаций цветов кожи и полов, а также смайликов, запечатлевающих людей с ограниченными возможностями.

Есть и новые продукты (масло, устрицы, лук, сода, сок, вафли), животные (фламинго, хорёк, ленивец, шимпанзе), одежда и различные предметы вроде бритвы и топора. Стоит отметить, что бета-версия Android Q уже доступна для телефонов Google Pixel и Mi 9.

Растущее разнообразие смайликов вовсе не означает, что все их нужно помнить, дабы успешно ориентироваться во всём многообразии — современные цифровые клавиатуры и мессенджеры научились подсказывать эмодзи по контексту в качестве дополнений или замены набранных слов.

Источники:

Комментирование записей временно отключено.