Вы здесь: Главная > Наука > Вояджер-1 достиг нового региона на границе солнечной системы

Вояджер-1 достиг нового региона на границе солнечной системы

Зoнд НAСA вoшeл в нoвый рeгиoн нa грaницe нaшeй сoлнeчнoй систeмы и мeжзвeзднoгo прoстрaнствa. Сoлнeчный вeтeр зaтиx, мaгнитнoe пoлe нaшeй сoлнeчнoй систeмы знaчитeльнo усилилoсь, a чaстицы высoкoй энeргии прoсaчивaются в мeжзвeзднoe прoстрaнствo.

«Сoглaснo показаниям Вояджера, он достиг зоны стагнации, которая находится в самом внешнем слое пузыря, окружающего нашу солнечную систему», — сказал Эд Стоун, работающий над проектом Вояджер в Калифорнийском технологическом институте (Пасадена). «Вояджер показывает, что то, что находится снаружи, оказывает все большее влияние. Осталось недолго ждать, пока мы узнаем, что на самом деле представляет собой межзвездное пространство».

Хотя Вояджер-1 находится на расстоянии около 18 миллиардов километров от Солнца, он пока еще не достиг межзвездного пространства. Как показывают последние данные, направление силовых линий магнитного поля не изменилось. А это значит, что он все еще находится в пределах гелиосферы (зоне действия солнечного ветра), которая представляет собой пузырь заряженных частиц, которые испускает Солнце. Остается неизвестным, когда Вояджер-1 пересечет границу солнечной атмосферы и попадет в межзвездное пространство. Ученые рассчитывают, что это произойдет в период от нескольких месяцев до нескольких лет.

Исследователи уже сообщали, что поток солнечного ветра вовне истощился в апреле 2010, что стало признаком начала нового региона. Управляющие миссией несколько раз поворачивали зонд этой весной и летом, чтобы помочь определить, дует ли солнечный ветер в противоположную сторону. Оказалось, что нет. Вояджер-1 бороздит небесное море в регионе, подобном земной экваториальной штилевой полосе, где наблюдается очень малое количество ветра.

В этом году, установленный на Вояджере магнитометр зафиксировал удвоение интенсивности магнитного поля в штилевом регионе. Похоже, что внешнее давление межзвездного пространства, увеличивает силу магнитного поля, как бы уплотняя его.

Вплоть до середины 2010 года, количество частиц высокой энергии излучаемых нашей солнечной системой было устойчивым. Но на текущий момент, они встречаются вдвое реже, по сравнению с предыдущими пятью годами. Создается впечатление, что они просачиваются в межзвездное пространство.

В то же время, количество электронов высокой энергии, поступающих извне нашей галактики, возросло в 100 раз, что стало еще одним признаком приближения к границе.

Мы обнаружили, что скорость ветра здесь низкая и дует он порывами. Впервые мы попали в зону, где ветер дует внутрь нашей солнечной системы, а не из нее. Очевидно, мы находимся на абсолютно новой территории. Ученые ранее предполагали наличие тихого региона, но только сейчас мы смогли убедиться в этом».

Запущенные в 1977 году Вояджер-1 и 2 до сих пор находятся в хорошем состоянии и уже успели удалиться на расстояние в 18 и 15 миллиардов километров от Солнца соответственно.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: Вояджер-1 досяг нового регіону на кордоні сонячної системи

Комментирование записей временно отключено.