Вы здесь: Главная > Наука > Впервые заснят на видео момент проникновения малярии в клетку

Впервые заснят на видео момент проникновения малярии в клетку

Нa видeo нижe, зaпeчaтлeн мoмeнт прoникнoвeния пaрaзитa мaлярии в крaснoe кровяное тельце человека — впервые в таком высоком разрешении.

Паразит плазмодий, который вызывает малярию, передается посредством укуса инфицированных москитов и убивает почти миллион человек по всему миру в год.

Проникая в клетку, он начинает потреблять ее питательные вещества и размножаться. Его потомки, продолжают питаться клеткой, в конце концов, разрывая ее, повторяя процесс уже с другими клетками.

Но эта последовательность может разниться у разных видов малярии.

Этот процесс длится в течении одного-двух дней, в зависимости от вида паразита. Он имеет циклическую природу, и большая часть разрывов клеток происходит в одно и то же время, чем объясняются периоды улучшения самочувствия у больных малярией.

Джейк Баум из Института Медицинских исследований имени Уолтера и Элизы Холл в Мельбурне, Австралия, совместно с коллегами использовал просвечивающую электронную микроскопию, имуннофлуоресценцию и 3-д микроскоп с супер-разрешением, чтобы записать сотни изображений высокого разрешения отдельных проникновений, которые длятся не более 30 секунд.

Чтобы повысить шансы на нахождение Плазмодиев пребывающих в процессе атаки на красные кровяные тельца, команда управляла процессом с помощью двух лекарственных препаратов. Первый — гепарин — предотвращает проникновение паразита в красное кровяное тельце, а второй — E64 — предотвращает их выход оттуда. Благодаря точному расчету, «мы знали, что получим огромное количество проникновений», — сказал Баум.

Этот паразит создает протеин и использует его, чтобы присоединиться и просверлить отверстие ведущее внутрь эритроцитов. «В начале проникновения — это точка, которая затем становится аккуратным кругом, после чего паразит оставляет отверстие позади».

Изображения, которые удалось заснять команде, показывают, что проникновение не является упорядоченным процессом, как считалось ранее.

Данное видео может помочь в излечении от малярии.

українська версія: Вперше знятий на відео момент проникнення малярії в клітку

Комментирование записей временно отключено.