Вы здесь: Главная > Новости образования > ВУЗы Польши — доступны ли они для украинцев?

ВУЗы Польши — доступны ли они для украинцев?

Казалось бы, цены на учебу и проживание в Польше должны были бы быть намного выше украинских, однако хотим вас удивить — стоимость учебы в ведущих отечественных Вузах практически равна стоимости учебы в Польше, как исследовали представители проекта «Moja Edukacja». Предлагаем рассмотреть во сколько Вам обойдётся учеба в Польше, а также другие сопутствующие расходы, которые нужно будет покрывать непосредственно студенту или его родителям.

Цены на образовательные услуги в ВУЗЕ Польши.

Вы сможете избрать, в каком высшем учебном заведении Польши учиться. Конечно, необходимо учитывать цены на такую учебу, ведь разница может быть существенной. Если вы хотите учиться в государственном Вузе Польши, ориентируйтесь на цену около 2-х тысяч евро за год; если ваш выбор остановился на частном заведении — учеба будет стоить меньше и будет представлять от 800 евро (но больше) за год. Учитывайте, что оплачивать учебу идя на образование в университеты Польши будет проще, поскольку такая оплата разбивается за семестрами, следовательно всю сумму сразу платить не придется.

Может ли быть учеба в Польше для украинцев бесплатной?

Безусловно! Особенно это касается государственных университетов Польши. Особенные условия получают украинцы, которые имеют карту поляка. Она приравнивает условия учебы польских и украинских поступающих, следовательно будущий студент сможет не только бесплатно учиться (при условии прохождения конкурса), но и получать стипендию. В случае, если учеба будет платной, можно будет получать скидку 40%. В украинских абитуриентов, у которых нет карты поляка, все равно есть возможность учиться в Польше бесплатно. Во многих университетах Польши для украинцев открывается возможность участия в стипендиальных программах. Также можно попробовать выиграть грант, чтобы обеспечить себе учебу на безоплатной основе. Кроме этого, практически каждый университет продумывает специальные скидки для иностранных студентов, чтобы привлечь их к вступлению в свои ряды. Следовательно, высшее образование в Польше для украинцев может быть бесплатным, каждый университет пойдет вам навстречу в решении финансовых вопросов.

Доступность продуктов питания также тревожит многих абитуриентов.

Вы наверное уже могли заметить интересный факт, что много польских товаров по цене являются ниже отечественных. Поэтому переживать относительно высоких цен не стоит. Каждый ВУЗ Польши имеет свою столовую, следовательно студентам, которые еще не научились готовить, будет несложно найти где комплексно поесть. В целом нужно рассчитывать, что расходы на приобретение продуктов питания и на другие бытовые потребности будут представлять до 150 евро на месяц.

Расходы на проезд городским транспортом тоже необходимо учитывать.

Как и в украинских городах, в Польше транспортная система является достаточно разветвленной. Наилучшим вариантом для проезда будет приобретение проездных на целый месяц или даже на полгода. Цена на месячный проездной представляет около 50 злотых и учитывает проезд сразу во всех видах транспорта. При наличии студенческого билета предусматривается скидка, которая поможет уменьшить расходы студента.

Расходы на проживание будут зависеть от места, куда собирается поселиться молодой человек и могут колебаться от 350 до 700 злотых на месяц.

Если студент будет жить в обычном общежитии, цена за такое проживание будет минимальной, если изберет частное общежитие, можно ожидать цену от 500 до 650 польских злотых. Также можно арендовать квартиру или же комнату, однако учитывайте: к ежемесячной арендной плате нужно будет добавлять расходы на коммунальные услуги.

Медицинское страхование будет обходиться на год около 30-ти евро.

Оно является обязательным и даст возможность в случае болезни или возникновения каких-то проблем со здоровьем покрыть расходы на лечение.

К кому можно обратиться за консультацией при выборе ВУЗа в Польше и поиска места жительства?

На протяжении семи лет в Украине действует проект «Moja Edukacja», направленный на решение вопросов с подбором специальности и наилучшего Вуза в Польше для абитуриента, помощью с сбором всего пакета документов, их нострификацией и переводом. Официальное сотрудничество между проектом и Вузами Польши позволяет подавать все необходимые документы через представителей проекта, в результате чего будет получено свидетельство о зачислении к избранному университету. Проект гарантирует вступление к избранному абитуриентом ВУЗУ, обеспечивает бесплатными консультациями относительно выбора специальности. Таким образом, весь процесс вступления и поселения будущего студента будет надежно контролироваться специалистами проекта, который позволит избежать лишних расходов и сэкономить средства.

Комментирование записей временно отключено.