Вы здесь: Главная > Наука > Выход следующего поколения оперативной памяти состоится уже в этом году

Выход следующего поколения оперативной памяти состоится уже в этом году

Прoизвoдитeли пaмяти ужe нaчaли рaссылaть пeрвыe oбрaзцы DDR4, a тaкжe начали подготовку к массовому производству. Фирма Micron объявила 7 мая о выпуске первой полностью функциональной планки памяти DDR4 в целях проведения тестов.

Память DDR4 будет функционировать при напряжении в 1,2 вольт (на 20 процента экономичнее, чем DDR3), а скорость передачи данных в два раза превзойдет самые производительные шины памяти DDR3.

Модули DDR4 будут производиться по 30-нанометровому техпроцессу — такая плотность вполне сопоставима с производственным процессом современных процессоров. Это сделает память DDR4 дорогостоящей в производстве, по крайней мере, на первоначальном этапе.

Согласно прогнозам IHS iSuppli, доля рынка памяти DDR4 будет составлять более 50% уже к 2015 году.

Сразу несколько компаний пытаются отвоевать для себя часть этого лакомого кусочка, увеличивая конкуренцию. Высокий уровень конкуренции может положительно сказаться на DDR4 для десктопов и лэптопов, ведь это заставит производителей снижать цены на свой товар.

Еще одним немаловажным фактором является то, как быстро производители процессоров смогут адаптировать контроллеры памяти ЦП к этой новой технологии.

Оригинал (на англ. языке): Arstechnica.com

українська версія: Вихід наступного покоління оперативної пам'яті відбудеться вже цього року

Комментирование записей временно отключено.