Вы здесь: Главная > Наука > Выяснено, что внутренности Луны находятся в горячем состоянии

Выяснено, что внутренности Луны находятся в горячем состоянии

SELenological and ENgineering Explorer прeдoстaвил учeным удивитeльныe дaнныe, aнaлизируя кoтoрыe, oни выяснили, чтo у eстeствeннoгo спутникa Зeмли прoдoлжaeт oстaвaться дoвoльнo высoкoй тeмпeрaтурa внутри плaнeты, нa которую влияет воздействие земной гравитации.

Чтобы ответить на массу вопросов, связанных, например, с тем, почему до сих пор остается мягким дно лунной мантии, необходимо продолжать исследования механизма генерирования тепла внутри этой планеты и внутренней ее структуры.

Yuji Harada, ведущий исследователь

Еще два вопроса, ответа на которые пока нет: «Как влияет на движение Луны вокруг нашей планеты конверсия энергии приливной в тепловую? Как это отражается на охлаждении естественного земного спутника?».

Yuji Harada

Модель, созданная учеными, позволила на основании изучения гравитации нашей планеты и приливных сил, деформирующих Луну изнутри, сделать выводы о внутренностях нашего спутника. «Мягкий слой» лунной мантии связан, вероятнее всего, именно с приливными изменениями внутри планеты. О том, что внутри Луны имеется ядро, в котором из металла состоит внутренняя часть, а также состоящая из породы мантия, ученые узнали благодаря миссиям, выполненным Apollo.

Часть породы, как показали миссии, в ее самой глубокой части мантии могут находиться в расплавленном состоянии, что доказывает гипотезу о том, что порода, находящаяся в частично расплавленном состоянии, постепенно превращается в более мягкую. Тепло, по убеждению ученых, находится в глубоком мягком слое мантии. В дальнейшем, планируют специалисты заняться изучением того, почему мягким остается только этот слой?

Комментирование записей временно отключено.