Вы здесь: Главная > IT > Xiaomi пересадит китайцев на электровелосипеды

Xiaomi пересадит китайцев на электровелосипеды

Экoлoгичeскaя oбстaнoвкa в Пoднeбeснoй — тeмa для oтдeльнoгo и, стoит зaмeтить, вeсьмa грустного разговора.

Чрезвычайно высокая концентрация промышленных объектов и загазованность мегаполисов транспортными средствами вынуждает китайское правительство субсидировать выпуск электрокаров и предоставлять льготы их владельцам. Руководство Xiaomi, полное решимости примкнуть к идеям «зелёного движения», намерено привить любовь местных граждан к электровелосипедам собственного производства.

В рамках краудфандингового проекта на улицах Пекина, Гуанчжоу, Шэньчжэня и Сямы́ня появились специальные площадки, на которых разместились фирменные электровелосипеды в красно-белой раскраске. Цель инициативы — предоставить горожанам и гостям указанных населённых пунктов возможность арендовать не загрязняющее атмосферу и довольно быстрое/манёвренное средство передвижения.

Любой желающий, внеся залог в размере $29, сможет взять напрокат велосипед с электроприводом и потратить на поездку сущие копейки. Стоимость получасового использования обойдётся сторонникам подобного способа перемещения всего в 15 центов.

Увы, но Бюро по контролю за уличным движением в Пекине приостановило работу сервиса, запретив велосипедам Xiaomi выезд на дороги общего пользования спустя четыре дня после запуска услуги. Причина такого решения — отсутствие на оснащённых электромотором двухколёсных средствах передвижения номерных знаков, как того требует местное законодательство.

В Xiaomi с решением приостановить оказание услуги на вполне законных основаниях согласились. Руководство компании посетовало на пробный запуск сервиса с целью изучения спроса и пообещало, что все необходимые документы вместе с лицензией будут получены ими в ближайшее время. Это означает, что в распоряжении жителей четырёх китайских городов окажутся 100 тыс. электровелосипедов.

В перспективе у авторов проекта — расширение сети аренды и предложение опробовать продукцию Xiaomi жителям ещё нескольких крупных городов.

Комментирование записей временно отключено.