Вы здесь: Главная > Наука > У мужчин лишённых обоняния снижено количество сексуальных взаимоотношений

У мужчин лишённых обоняния снижено количество сексуальных взаимоотношений

Мужчины, лишённыe чувствa oбoняния, дeмoнстрируют знaчитeльнo мeньшee кoличeствo сeксуaльныx взaимooтнoшeний, a жeнщины чувствуют сeбя мeнee увeрeннo вo взaимooтнoшeнияx. Такие результаты были получены после повторного анализа опубликованных данных.

«Функция обоняния влияет на наше социальное поведение. К примеру, именно это чувство играет ключевую роль в выборе партнёра и позволяет определять эмоции других людей. В ходе предыдущего исследования, мы продемонстрировали, что люди, родившиеся без чувства обоняния, хуже ориентируются в социальной сфере жизни. На основании поступивших комментариев к тому исследованию, мы решили проверить, разнятся ли последствия отсутствия обоняние у мужчин и женщин.

Сравнив ответы на пункты опроса у фокусной группы из 32 пациентов, которым был поставлен диагноз врождённой аносмии (отсутствие обоняния), из них 10 мужчин и 22 женщины, с ответами контрольной группы из 36 человек (15 мужчин и 21 женщин), ученые определили наличие различий. Хотя как у мужчин, так и у женщин, не чувствующих запахов, наблюдается чувство повышенной неуверенности в социальной сфере, проявления этой неуверенности у них разнятся.

Мужчины имели намного меньшее количество сексуальных взаимоотношений, тогда как женщины чувствовали неуверенность в своём партнере. Это позволяет оценить важность чувства обоняния в сфере интимных отношений».

Оригинал (на англ. языке): Blogs.discovermagazine.com

українська версія: У чоловіків позбавлених нюху знижена кількість сексуальних взаємин

Комментирование записей временно отключено.